Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Муниципальные образования Курганской области получат субсидии на развитие сельских территорий.

На заседании правительства региона,11 апреля, уточнены объемы субсидий муниципальным образованиям на 2019 год в рамках реализации мероприятий государственной программы Курганской области "Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".
Субсидии в объеме 157,3 млн. рублей будут направлены:
- на комплексное обустройство населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры — 151,1 млн. рублей;
- на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности — 6,2 млн. рублей.
На данные средства в 2019 году планируется:
- построить 20 км разводящих газовых сетей (село Батурино, деревня Комсомольская Шадринского района, село Нагорское, село Утятское, деревня Новая Деревня, деревня Вавилкова Притобольного района);
- построить 14 км водопроводных сетей (село Мокроусово Мокроусовского района, село Петропавловское Катайского района);
- построить 3 плоскостных спортивных сооружения (село Маслянское Шадринского района, село Шастово Варгашинского района, село Целинное Целинного района);
- начать реализацию проекта по комплексной компактной застройке в селе Новопетропавловское Далматовского района;
- реализовать 17 грантов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности в 13 муниципальных образованиях Курганской области.
Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков поручил внимательно контролировать заказчиков и исполнителей, поскольку поступает большое количество нареканий от жителей сельских территорий по качеству выполнения работ. Также Вадим Шумков поручил проработать вопрос по субсидированию оборудования для ветеринарных лабораторий.
"На встрече с Министром сельского хозяйства мы получили предварительную поддержку, поэтому просьба доработать тему, чтобы получить субсидии до конца года и приобрести новое оборудование для наших ветеринарных служб", - сказал глава региона.
Еще одно замечание врио губернатора касалось предупреждения возникновения пожаров на территории области из-за выжигания сухой растительности на полях. Отныне нерадивым землепользователям, проводящим сельхозпалы в пожароопасный период, придется вернуть предоставленную субсидию.
"Надо наводить порядок. Отдельное замечание у меня по сельхозпалам, переходящим на сельские поселения. К сожалению, огромное количество ситуаций с ущербом и жертвами. Нужно разбираться в каждом случае и понимать, кто и за что отвечает", резюмировал Вадим Шумков.
Теги: