Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Внедряемую в "Газпром инвест" систему управления инженерными данными отметили на премии "Нефть 4.0".

В конце сентября в Тюмени на площадке Промышленного-энергетического форума TNF подвели итоги конкурса "Нефть 4.0". Лучшим цифровым решением в номинации "Эффективное импортозамещение" для нефтегазового сектора признали систему управления инженерными данными (СУИД), реализованную в составе Единой цифровой платформы по управлению инвестиционными проектами ПАО "Газпром" (генеральный подрядчик — "Газпром ЦПС"). В настоящее время успешно завершен процесс опытной эксплуатации первой очереди СУИД с участием подразделений генерального проектировщика ("Газпром проектирование"), единого технического заказчика ("Газпром инвест") и ПАО "Газпром".
СУИД представляет собой единую среду данных для автоматизированного эффективного обмена и экспертизы проектной продукции между ПАО "Газпром", ее дочерними обществами и внешними контрагентами. Благодаря этому решению можно управлять процессами проектирования и проектной документацией на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства — от предынвестиционных исследований до реконструкции или вывода из эксплуатации.
Система состоит из трех модулей: электронно-технический документооборот, цифровые информационные модели (ЦИМ) и управление стандартами данных. Первые два модуля уже готовы к полноценному тиражированию в ПАО "Газпром", "Газпром инвест" и "Газпром проектирование" в рамках внедрения первой очереди СУИД.
В ходе опытной эксплуатации на электронный документооборот были переведены процессы экспертизы и согласования заданий на проектирование и технических требований проектной и рабочей документации с возможностью их передачи заказчику от генерального проектировщика в электронном виде. В части внедрения модуля ЦИМ была реализована технология 3D-моделирования для проведения базовой экспертизы моделей.
"При опытной эксплуатации первой очереди СУИД мы обеспечили интеграцию с системой электронного технического документооборота генерального проектировщика ООО „Газпром проектирование". Сейчас мы продолжаем подключать к системе и обучать работе с ней сотрудников структурных подразделений, дочерних обществ и организаций ПАО „Газпром", участвующих в процессах подготовки, рассмотрения, согласования и утверждения проектной продукции", — отметил заместитель директора по организации строительства скважин филиала ООО "Газпром инвест" "Шельф" Григорий Куропаткин.
"Следующим шагом станет ввод первой очереди СУИД в постоянную эксплуатацию и расширение уже реализованных в ней модулей электронного документооборота и цифровой информационной модели, которые, в том числе, позволят если не исключить полностью, то свести к минимуму необходимость использования бумажных и электронных носителей для передачи проектной продукции на экспертизу", — дополнил руководитель программы цифрового развития проектно-изыскательских работ ООО "Газпром ЦПС" Александр Бухвалов.
Внедрение СУИД в постоянную эксплуатацию позволит повысить качество и доступность проектной и технической документации, сократить временные затраты на обмен информацией с проектными и подрядными организациями. А также оптимизировать процессы подготовки, рассмотрения и согласования проектной продукции объектов ПАО "Газпром" и внедрить инструменты работы с цифровой информационной моделью в "Газпром инвест".
"Ускорение и повышение прозрачности процесса проектно-изыскательских работ оказывают положительное влияние на нашу работу. СУИД позволяет исключить из инвестиционного цикла потери времени на выполнение ручных, рутинных операций и, как следствие, способствует сокращению сроков реализации объектов капитального строительства", — добавил заместитель генерального директора по проектным работам ООО "Газпром инвест" Сергей Пигин.
"Успешное завершение опытной эксплуатации СУИД — масштабная совместная работа коллег. От всего Управления развития цифровых технологий выражаю благодарность кросс-функциональной команде проекта за высокий профессионализм, вовлеченность и эффективное взаимодействие!", — прокомментировал руководитель проекта внедрения СУИД в Обществе, начальник Управления развития цифровых технологий ООО "Газпром инвест" Александр Ганов.

Теги: Газпром, Газпром инвест