Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совместный проект ООО "Газпром ЦПС" и ГК Bimeister победил на премии "Нефть 4.0".

21.09.2023, 15:40
Выставки

"Система управления инженерными данными" (СУИД) была признана лучшим решением в номинации "Эффективное импортозамещение" на премии эффективных цифровых проектов "Нефть 4.0" в рамках промышленно-энергетического форума TNF.
Система создает единую среду данных для эффективного обмена и экспертизы проектной продукции между ПАО "Газпром", ее дочерними обществами и внешними контрагентами. В ее основе – платформенное решение ГК Bimeister, разработанное специально для компании "Газпром ЦПС".
СУИД оптимизирует управление проектированием и проектной продукцией в любых ее видах вплоть до этапа эксплуатации. Система состоит из трех модулей: электронно-технический документооборот, цифровые информационные модели и управление стандартами данных.
"СУИД входит в состав "Единой цифровой платформы" – флагманского проекта "Газпром ЦПС" по цифровизации процессов капитального строительства от проектно-изыскательских работ до момента ввода в эксплуатацию. Сейчас компания вместе с технологическими партнерами, среди которых ГК Bimeister, развивает комплексные цифровые решения для ПАО "Газпром", поддерживая политику импортозамещения", – прокомментировала Лариса Золотарева, заместитель руководителя программы проектов, "Газпром ЦПС".
"Премия "Нефть 4.0" стала отличным поводом для актуализации темы импортонезависимости российской промышленности. Нам как молодой компании приятно, что высококлассные специалисты по достоинству оценили наш проект. Следующим этапом мы планируем автоматизировать все процессы жизненного цикла объекта, например, эксплуатацию. И, конечно, мы стремимся продолжить развитие отечественных IT-технологий", – заявил генеральный директор ООО Bimeister Сергей Кузин.
При оценке проектов члены жюри обращали внимание на сложность реализации, масштаб проекта и экономический эффект. В состав жюри вошли эксперты из ПАО "Транснефть", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "Газпром Нефть", ГК ЦИФРА и других промышленных и IT-компаний.
Справка о Bimeister
Bimeister – российская группа компаний, занимающаяся разработкой, инжинирингом и внедрением инновационных цифровых решений для промышленности. Группа компаний существует на рынке более 5 лет, за это время на ее базе появились инжиниринговый и учебный центры, а в портфеле решений Bimeister – 6 IT-продуктов. Сейчас штат организации насчитывает более 500 сотрудников, половина из которых – разработчики. Bimeister занимается цифровизацией бумажного архива и чертежей, созданием единой базы данных оборудования, формированием 3D-модели и объединением всего этого в рамках цифрового пространства, доступного всем участникам инвестиционного проекта промышленного строительства.
Справка о "Газпром ЦПС"
"Газпром ЦПС" – аккредитованная IT-компания в периметре ПАО "Газпром". Предлагает цифровые сервисы, отбирает цифровые решения и технологии, которые оптимально подходят под задачи клиента. Разрабатывает единые интегрированные платформы и развивает существующие цифровые инструменты. Входит в ТОП-5 крупнейших российских компаний в сегменте ИТ-консалтинга: разработки и системной интеграции, по версии RAEX. Среди ключевых направлений деятельности компании цифровые сервисы по реализации ИТ-проектов, образовательные сервисы и цифровые мероприятия, концептуальный инжиниринг и комплексная экспертиза проектов, а также проектные сервисы.

Теги: Газпром, Транснефть, Сургутнефтегаз, Bimeister