Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Томской области обсудили передовые технологии для нефтегазовых месторождений.

Компания "Роснефть" в шестой раз провела в Томске научно-техническую конференцию, посвященную передовым технологиям обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.
В 2023 году мероприятие объединило более 250 представителей научного сообщества, добывающих и сервисных компаний, инжиниринговых центров, производителей технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли.
Организатором научного события традиционно выступил проектный институт "ТомскНИПИнефть" (входит в научный блок НК "Роснефть"). Участники конференции обсудили передовые разработки для информационного моделирования, проектирования, строительства и эксплуатации производственных объектов отрасли и другие технологии.
Так, специалисты "ТомскНИПИнефть" и Тюменского нефтяного научного центра (входят в научно-проектный комплекс НК "Роснефть") презентовали концепцию интеллектуализации газовых и газоконденсатных месторождений, которые смогут увеличить добычу при повышении безопасности и рентабельности операционных затрат. Прототипы программных модулей уже прошли первые испытания и показали успешные результаты тестов на опытных стендах-симуляторах.
Томский научный институт "Роснефти" представил технологию комплексного 3D-моделирования нефтегазовых месторождений, реализованную полностью на платформе отечественных программных продуктов. Проекты в данной сфере отмечались лучшими на конкурсе Минстроя РФ "ТИМ-лидеры".
За 6 лет проведения в Томске научных конференций "Роснефти" большая часть представленных разработок уже внедрена в производство; в их числе – многофункциональный геоинформационный сервис для проектирования, строительства и обслуживания нефтегазовых объектов.
АО "ТомскНИПИнефть" – головной институт "Роснефти" в направлении проектирования разведки и добычи, один из лидеров в сфере концептуального проектирования. На базе собственного научно-аналитического центра почти 2 000 высококлассных специалистов реализуют полный цикл инжиниринговых услуг, включая геологические исследования, лабораторное изучение керна и флюидов, разработку импортозамещающих IT-технологий для нефтегазовой отрасли.

Теги: Роснефть, ТомскНИПИнефть