Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ССТэнергомонтаж: цифровая трансформация в формате win-win.

В нынешние времена, когда мировая экономика столкнулась с большими сложностями, очень важны позитивные примеры, когда бизнес не просто справляется с трудностями, но и выходит на новый уровень развития. Особенно если речь идёт о российской компании, в своём сегменте получившей признание на мировом уровне. О цифровизации как обязательном требовании к реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли, перспективных системах электрообогрева и активном продвижении российских решений на международной арене в интервью порталу Neftegaz.RU рассказал коммерческий директор ССТэнергомонтаж Олег Смирнов.
- Группа компаний Специальные системы и технологии, в составе которой работает ССТэнергомонтаж, стабильно входит в тройку лидеров мировых производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева. В то же время последние несколько лет всем приходится работать в непредсказуемых условиях экономической нестабильности. Пришлось ли вам перенастраивать работу?
- ССТ является одной из немногих российских компаний, которая полноценно конкурирует на международном рынке и является одним из мировых лидеров в своей области. Компания уделяет большое внимание исследовательской работе, выводя на рынок новые продукты и совершенствуя существующие. Кроме того, ССТ является единственной компанией в России, которая имеет производство саморегулирующегося кабеля полного цикла, включая производство электропроводящего компаунда по собственной технологии. Мы одна из немногих российских компаний, получившая международные сертификаты ATEX, IECEx на свою продукцию. Наша компания гордится своими лидерскими позициями и стремится к их укреплению.
Последние годы, действительно, были непростыми для всего мира, для людей и для бизнеса. Эти изменения, безусловно, повлияли и на нашу работу. Сильно ограничились возможности командировок и путешествий, осложнились личные контакты. Предконтрактные переговоры стали вестись дольше, удлинился жизненный цикл проектов.
Конечно, мы искали пути адаптации к новым условиям, и могу сказать, что, несмотря на эти проблемы, мы сохранили уровень финансовых показателей на достаточно высоком уровне. Более того, продолжили рост и не собираемся останавливаться на достигнутом.
Со времён пандемии в ССТэнергомонтаж мы стали больше использовать удалённые методы работы, которые показали высокую эффективность. Кроме того, увеличилось использование видеосвязи и онлайн-конференций.
- Не секрет, что последние годы ускорили процесс цифровизации всех сфер жизни, и особенно быстро "в цифру" ушёл крупный бизнес. ССТэнергомонтаж тоже не осталась в стороне от этих тенденций?
- Наша компания сосредоточена на цифровизации проектирования и расчётов. ССТэнергомонтаж поставляет под ключ системы промышленного электрообогрева, по сути являясь мини-EPC-подрядчиком по данному направлению. В составе компании работают подразделения, занимающиеся проектированием, выдачей технико-коммерческих предложений (ТКП), расчётами этих систем. В этих подразделениях уже внедрены специальные программы по расчёту систем электрообогрева, полным ходом идёт развитие цифрового проектирования и BIM-моделирования. Такой подход позволяет интегрировать проекты нашей компании в цифровые системы заказчика, без проблем обрабатывать изменения в ходе проектирования. Также внедряются облачные решения в области проектирования, что позволяет использовать дистанционные группы по проектированию в разных странах для работы над одним крупным проектом.
- Какую выгоду дают ваши цифровые продукты заказчикам?
- Разработанный программный комплекс Warm-on Project позволяет в разы облегчить труд проектировщиков, технических специалистов, инженерного персонала по проектированию систем электрообогрева и антиобледенения. При работе с объектами класса "Завод" или "Комбинат" срок расчёта спецификации для бюджетной оценки сокращается с одного месяца до двух дней, с учётом подготовки данных. Так, средние затраты времени на обработку проекта по обогреву 50 трубопроводов через программу TraceX, входящую в комплекс Warm-on Project, составят от 5 до 15 минут, в зависимости от полноты исходных данных в опросном листе и уровня квалификации пользователя.
Warm-on Project предусматривает возможность быстрой замены продукции производителей из недружественных стран на продукцию российского производства.
При этом использовать программу могут специалисты коммерческих отделов, не имеющих специальных технических знаний для проведения расчёта. Всё благодаря технологиям машинного обучения и оцифровке 45 000 проектных решений. Инженерам же доступен более широкий набор опций и настроек.
- ССТэнергомонтаж прошла процедуру вендор-листинга и была аккредитована в качестве поставщика систем электрообогрева для 40 крупнейших мировых EPC-контракторов. Какие двери это открыло перед компанией? Какие компании включили в вендор-листы ССТэнергомонтаж в прошедшем году?
- Мы постоянно расширяем список заказчиков, в вендор-листе которых находится наша компания. Для этого создано специальное подразделение, занимающееся подготовкой документации для вендор-листинга. Кроме того, наши зарубежные подразделения непрерывно работают в этом направлении. В 2021 г. начала работу наша дочерняя компания в Индии, после чего ССТэнергомонтаж была аккредитована практически во всех ведущих индийских нефтяных компаниях, а также в Engineers India Limited (EIL) – основном индийском государственном генподрядчике, занимающемся ведением всех крупных проектов.
Большое внимание мы также уделяем рынку региона Middle East (Ближний Восток), где мы аккредитованы во всех основных нефтяных и инжиниринговых компаниях, в частности, ADNOC. Эта работа также активно продолжается.
Плюс к этому, на всех этих рынках успешно работают международные EPC-подрядчики, где ССТэнергомонтаж также аккредитована. Это такие компании как Maire Tecnimont, Technip, Linde, TotalEnergies, WorleyParsons, китайские компании, например, China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CC7). Реализуются проекты с компаниями Fluor и McDermott.
- Есть уже практические результаты проделанной работы по цифровой трансформации? Партнёры и заказчики довольны?
- ССТэнергомонтаж участвует в крупных тендерах, масштабных системообразующих проектах мирового уровня, где это является основным требованием. Мы не могли бы участвовать, если бы не располагали такими инструментами.
- В своей деятельности ССТэнергомонтаж реализует популярную модель ведения бизнеса win-win, когда в выигрыше оказывается каждая из сторон. То есть, по сути, компания обеспечивает цифровую конкурентную среду для компаний, занимающихся проектированием, логистикой и строительством, для взаимовыгодного взаимодействия?
- Это ключевое правило ведения бизнеса. Наша основная стратегия – сохранять лидерские позиции и с точки зрения продуктовой линейки, и с точки зрения комплексного подхода к реализации проектов. Здесь цифровизация является неотъемлемой частью нашего подхода.
- Ваша компания делает ставку на уникальные разработки и поиск индивидуальных технических решений, в том числе и для крупнейших проектов нефтегазовой отрасли. Цифровизация поможет в их реализации? Каким образом?
- Конечно. Нефтегазовая отрасль стала той отраслью, которая изначально задала эти требования. Сейчас реализуются очень крупные проекты, например, по строительству комплексов по сжижению природного газа и последующих газохимических комплексов. Это масштабные проекты, которые без цифровизации проектирования, без интеграции в цифровые системы заказчика, без реализации облачных решений, выполнить качественно и в срок представляется маловероятным. Отбор поставщиков для таких проектов достаточно жёсткий, и обеспечение такого подхода стало одним из основных критериев отбора.
Эти правила сейчас распространяются и в других отраслях, например, серьёзное развитие сейчас мы видим на рынке производства минеральных удобрений, в судостроительной, авиационной и атомных отраслях, где также стартуют крупные проекты. Но первой была именно нефтегазовая отрасль.
- Рассматривает ли ССТэнергомонтаж возможность участия в набирающих популярность в настоящее время водородных проектах, а также в проектах по улавливанию и хранению углекислого газа?
- В нашей Группе компаний накоплен многолетний опыт применения систем электрообогрева в самых разных отраслях, есть свой R&D-центр и испытательная лаборатория, один из крупнейших в Европе производственных комплексов — всего это позволяет нам участвовать в таких проектах.
- Почти две трети систем электрообогрева на объектах ТЭК выполняются в настоящее время на саморегулирующихся кабелях. Чем обусловлена такая популярность этого типа нагревательных кабелей? Какие сложности с его производством?
- Высокая востребованность саморегулирующихся кабелей обусловлена его уникальным свойством реагировать на температуру окружающей и среды, и в зависимости от показателей, менять величину тепловыделения. "Умным" изделие делает матрица из электропроводящего полимера.

Востребованность саморегулирующихся нагревательных кабелей в ТЭК обусловлена их свойством автоматически регулировать тепловыделение в ответ на изменение температуры обогреваемого объекта (поверхности трубы или резервуара)
Технология производства этой матрицы сложна и наукоемка. Основные игроки, владеющие этой технологией, известны. Подобные производства находятся в нескольких странах: США, Великобритания, Германия. В России ГК ССТ является единственным производителем полного цикла: мы с 2015 года сами делаем электропроводящий компаунд, матрицу и саморегулирующиеся кабели на его основе. Для запуска промышленного производства проводящей матрицы для саморегулирующихся нагревательных кабелей в ГК ССТ создана современная технологическая и испытательная база, разработана рецептура электропроводящих полимерных материалов для нагревательной матрицы и технология производства непосредственно самих саморегулирующихся кабелей.
В связи с этим, продукцию других производителей, выпускающих в России саморегулирующиеся кабели на основе привезённой из-за рубежа матрицы, нельзя назвать полностью отечественной, импортозамещающей. Речь идёт лишь о частичной локализации производства.
В 2015 году ГК ССТ запустила первое в стране серийное производство электропроводящих пластмасс и кабелей на их основе
- Расскажите о ключевых решениях ССТэнергомонтаж для нефтегаза, которые, по вашему мнению, будут самыми востребованными в среднесрочной перспективе.
- У компании есть ряд инновационных решений, в которых мы видим большую перспективу с точки зрения экологии, охраны окружающей среды, повышения надёжности и снижения затрат на обслуживание.
В первую очередь, хотел бы обратить внимание на решение для обогрева магистральных трубопроводов — систему VeLL на основе трёхфазного кабеля постоянной мощности. Это запатентованное инновационное решение, не имеющее аналогов в мире, которое позволяет заменить печной обогрев на электрообогрев. Раньше на многих трубопроводах системы обогрева были лимитированы длиной кабеля и необходимостью построения трансформаторных подстанций для запитки системы. Сейчас у нас есть решения, позволяющие значительно увеличить расстояние между подстанциями и во многих случаях заменить путевые подогреватели, которые сильно вредят окружающей среде, поскольку требуют сжигания тяжёлых углеводородов (чаще всего, мазута). Применение путевых подогревателей также требует постоянного обслуживания печей и, что главное, повышает риск инцидентов. Кабельный электрообогрев в данном случае является очень выгодным решением, потому что позволяет поддерживать постоянную температуру, не допуская парафинизации нефти и обеспечивая её стабильную транспортировку. У нас уже есть ряд очень серьезных проектов и в России, и за ее пределами, где мы вместе с заказчиком прорабатываем все аспекты установки этой системы. За ней будущее. Нефтяные компании уже давно обратили внимание на электрообогрев как самый экологичный и энергоэффективный способ профилактики АСПО и поддержания температуры транспортируемых продуктов.
Также, для добывающих, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических компаний ССТэнергомонтаж предлагает решения на основе саморегулирующихся нагревательных кабелей в металлической оболочке марок НТР ARM и IndAstro ARM. Они появились в ответ на растущий спрос на решение с надёжной защитой изоляции при монтаже. Наши специалисты разработали и запатентовали линейку нагревательных саморегулирующихся кабелей в броне, обеспечивающей высокую стойкость к ультрафиолету, воздействию морского климата и других агрессивных сред, истиранию, деформациям, механическим повреждениям, изгибу. Механическая прочность саморегулирующегося кабеля серии ARM в 3 раза выше изделия без брони. Конструкция обеспечивает уровень взрывозащиты типа Ex e. Мы видим возрастающий интерес со стороны нефтяных компаний в России и за рубежом к таким решениям.
Саморегулирующийся нагревательный кабель в металлической оболочке серии ARM признан "Лучшим строительным изделием и конструкцией - 2023". На фото: Александр Вахмистров, координатор Ассоциации НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вручает диплом II степени Олегу Смирнову, коммерческому директору ССТэнергомонтаж.
- Вашу компанию можно назвать экспертом в сфере электрообогрева. А какие ещё направления бизнеса вы планируете развивать?
- Команда ГК ССТ всегда стремится развивать несколько направлений одновременно, запускать новые продукты. Специалисты R&D-центра ежегодно ведут до 60 проектов НИОКР. Это позволяет нам диверсифицировать свой бизнес. Системы электрообогрева остаются нашей основной специализацией уже на протяжении более 30 лет. При этом компания сейчас активно работает со всеми отраслями по направлениям систем охраны периметра, гофрированных нержавеющих труб для инженерных коммуникаций и взрывобезопасных кабель-каналов, промышленных систем контроля защиты протечек, производству и разработке компаундов со специальными свойствами. Сфера наших интересов постоянно растёт.

Теги: ССТэнергомонтаж