Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: "Россия перенаправила около 20% экспортной нефти из Европы на рынки Индии, Китая, Латинской Америки".

Поставки газа в Китай увеличились на 10%
Российские энергетические ресурсы, которые ранее направлялись в Европу, в значительной мере перенаправлены на новые рынки. Так, около 20% нефти, ранее поставляемой в Европу, перенаправлено на рынки Индии, Китая и Латинской Америки. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на просветительском марафоне "Знание. Первые" в Москве. По его словам, поставки газа в Китай выросли на 10%, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
"Мы столкнулись с глобальными изменениями, которые пришлось преодолевать. В марте 2022 года компании стали отказываться от договоренностей, на 10% снизилась добыча. Но отрасль показала, что она устойчива. В течение 1,5 месяцев были налажены новые цепочки, новые договора, новые отношения с дружественными странами, в основном АТР, Африки, Латинской Америки", — заявил вице-премьер.
По информации пресс-службы правительства РФ, Александр Новак также заявил, что энергетическая отрасль формирует 17% российского ВВП, 65% российского экспорта — это энергетика.
Среди вызовов, с которыми сталкивается российская энергетическая отрасль в последние годы, он назвал переход от традиционной энергетики к возобновляемым источникам энергии, резкое падение спроса на энергоносители в период пандемии, вмешательство недружественных стран в рыночные механизмы, в том числе введение потолка цен на нефть.
В беседе с участниками марафона Александр Новак затронул тему технологического суверенитета в энергетике. "Я считаю, что достижение технологического суверенитета — первостепенная стратегическая задача... С 2014 года мы провели большую работу в этом направлении... Есть свои разработки в области добычи трудноизвлекаемых залежей, наклонного бурения. Очень хорошо продвинулись в производстве сжиженного природного газа. Два года назад компания "НОВАТЭК" запустила первый такой завод на российских технологиях", — рассказал спикер.

Теги: НОВАТЭК