Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Востокгазпром подвел итоги работы в 2022 году.

АО "Газпром добыча Томск" — добывающее предприятие АО "Востокгазпром" — в 2022 году в полном объеме выполнило планы по добыче углеводородного сырья, сохранило темпы эксплуатационного бурения, продолжило активную геологоразведочную деятельность.
Валовая добыча газа предприятием составила более 3,290 миллиарда кубических метров, жидких углеводородов — более 1 млн тонн, что выше плановых показателей. Полезное использование попутного нефтяного газа на месторождениях компании составило 98,3%.
В 2022 году пробурены 15 эксплуатационных скважин на Казанском и Рыбальном месторождениях, из них закончены строительством — освоены 7 скважин, столько же введено в эксплуатацию. В минувшем году АО "Газпром добыча Томск" приступило к реализации программы по вовлечению бездействующего фонда скважин в добычу. На четырех бездействующих или высокообводненных скважинах Казанского месторождения, где имеются остаточные запасы нефти, проведены зарезки боковых стволов (ЗБС).
В зимне-весенний период 2022 года, в течение которого действуют зимние автодороги, была успешно реализована программа ГРП на эксплуатационных скважинах Казанского и Северо-Останинского месторождений, на поисково-разведочной скважине Останинского ГКМ.
В 2022 году компания выполнила весь запланированный объем геологоразведочных работ. На Мыльджинском месторождении с целью доразведки нефтяной оторочки пласта Ю11–2 пробурена разведочная скважина № 63р. На Казанском месторождении пробурена разведочная скважина № 23р. Цель бурения — доразведка залежей нефти, перевод запасов в промышленную категорию. На Трассовой площади пробурена поисковая скважина № 320п с целью поиска нефтяных и газовых залежей на Чкаловском участке недр. Завершено испытание скважины № 457п с применением технологии гидроразрыва пласта в рамках ГРР на Останинском участке недр.
Ежегодно компанией вводятся в строй новые высокотехнологичные объекты, ведется реконструкция и модернизация производственных мощностей подготовки, переработки и транспортировки углеводородного сырья.
В 2022 году были введены в промышленную эксплуатацию терминал по хранению и отгрузке пропан-бутана технического (ПБТ) в селе Нагорное Новосибирской области, а также продуктопровод "Мыльджинское НГКМ — Казанское НГКМ — г. Куйбышев" протяженностью 469 км. За 7 месяцев 2022 года объем отгрузки готовой продукции в автоцистерны на новом производственном объекте составил более 151 тыс. тонн.
В 2022 году в короткие сроки силами сотрудников службы автоматизации, метрологии, связи и укрупненного нефтегазового промысла АО "Газпром добыча Томск" реализован масштабный проект по модернизации системы управления технологическим процессом подготовки газа и конденсата на УКПГиК Мыльджинского месторождения с применением отечественного программного обеспечения из единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных — APDAR и Astra Linux.
На Казанском месторождении велись работы в рамках проекта по расширению площадки буферных емкостей на УКПГиК. На Северо-Останинском НГКМ завершено техническое перевооружение печей нагрева нефти установки подготовки нефти (УПН). Две маломощные печи были заменены на более производительные ПТБ-5, что позволило повысить тепловую мощность установки подготовки нефти, увеличить пропускную способность печей и в целом повысить надежность работы УПН.
На Мыльджинском, Казанском и Северо-Останинском месторождениях проведены капитальные ремонты факельных установок. На Северо-Останинском НГКМ был проведен капитальный ремонт РВС-700 куб. м, началось строительство нового вахтового жилого комплекса, который будет рассчитан на проживание 30 человек. На ПСП "Лугинецкое" осуществлен капитальный ремонт семи РГС системы пожаротушения с использованием мягких полимерных вкладышей.
В 2022 году АО "Газпром добыча Томск" продолжило работу по восполнению утраченных лесных территорий, которые пострадали от пожаров. На средства компании было восстановлено 113,6 га леса в Томской области и в новом регионе деятельности компании — Новосибирской области.
ООО "Газпром метанол", которое входит в состав Группы компаний "Востокгазпром", в 2022 году выпустило более 722 тысяч тонн метанола. В плановый остановочный ремонт выполнен весь комплекс ремонтных работ производственного оборудования: произведена замена физически изношенных технологических трубопроводов отделения водооборотного цикла, выполнены работы по восстановлению антикоррозийного покрытия, ремонту теплоизоляции и покровного слоя на трубопроводах и оборудовании производства, в ионообменных фильтрах отделения деминерализованной воды произведена перегрузка смолы, выполнен ремонт футеровки и теплоизоляции зоны блока теплообменной аппаратуры (БТА), радиантной зоны и зоны дожига печей конверсии метана. Также в рамках ремонтных работ выполнена вихретоковая диагностика реакционных труб печи риформинга и теплообменных труб кожухотрубных теплообменников, позволившая оценить их техническое состояние; проведены помпажные испытания компрессора синтез-газа; реализованы проекты по техническому перевооружению системы коммерческого учета потребления энергоресурсов и модернизации автоматизированной системы верхнего налива метанола в автоцистерны.

Теги: Газпром метанол, Газпром добыча Томск, Востокгазпром

Похожие новости:
12:0220.02.2019
Нефтегазовая промышленность
12:0220.02.2019
Нефтегазовая промышленность
14:0210.02.2022
Нефтегазовая промышленность
22:0214.02.2020
Нефтегазовая промышленность