Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Востокгазпром подвел итоги работы в 2018 году.

Добывающее предприятие ОАО "Востокгазпром" — ОАО "Томскгазпром", в 2018 году в полном объеме выполнило планы по добыче углеводородного сырья, сохранило высокие темпы эксплуатационного бурения, продолжило активную геологоразведочную деятельность.
Валовая добыча газа предприятием составила более 3,768 млрд куб. м, жидких углеводородов — свыше 1,3 млн тонн. Полезное использование попутного нефтяного газа на месторождениях компании составило 97,4 процента.
В 2018 году пробурены 58 эксплуатационных скважин. Общая проходка составила 156 671 погонный метр. Закончены строительством, освоены и введены в эксплуатацию 64 скважины. Успешно выполнена программа проведения ГРП на нефтяных и газовых скважинах Казанского, Северо-Останинского и Останинского месторождений.
В 2018 году традиционно высокими для ОАО "Томскгазпром" оставались показатели выполнения геологоразведочных работ. Компанией были пробурены две поисково-разведочные скважины с суммарной проходкой 5540 метров. В результате открыта новая нефтяная залежь в пределах Южной НАЛ месторождения имени П. Мангазеева Чкаловского участка недр. Доразведка месторождения продолжится в 2019 году. На Казанском ЛУ завершено испытание, начатое в 2017 году, разведочной скважины № 22р Казанского месторождения, по результатам выполнения операции ГРП получена безводная нефть. В рамках работ по геологическому изучению недр составлены и утверждены в ГКЗ подсчеты запасов углеводородов по Казанскому и Останинскому НГКМ, оперативный подсчет запасов по Рыбальному НМ. Кроме того, компания защитила два проектных документа — Дополнения к технологическим схемам разработки Казанского и Останинского НГКМ.
Общий объем средств, вложенных компанией в геологоразведку в 2018 году, составил 642,4 млн рублей. Прирост извлекаемых запасов нефти категории В1 составил 127 тысяч тонн.
Ежегодно на месторождениях вводятся в строй новые высокотехнологичные объекты подготовки углеводородного сырья, объекты энергетики, ведется реконструкция и модернизация производственных мощностей. В частности, в 2018 году на Мыльджинском НКГМ была завершена масштабная реконструкция установки комплексной подготовки газа и конденсата с использованием детандер-компрессорных агрегатов, велись пусконаладочные работы на ГПА №№4 и 5 общей мощностью 12 мегаватт на дожимной компрессорной станции. На Казанском месторождении была выведена на технологический режим УКПГиК производительностью 1 млрд куб. метров в год, закончено строительство и шеф-монтаж новой печи установки подготовки нефти. На Северо-Останинском месторождении был возведен новый энергокомплекс в составе двух агрегатов общей мощностью 12 мегаватт, проведена модернизация печей УПН.
ООО "Сибметахим", которое входит в состав Группы компаний "Востокгазпром", в 2018 году выпустило 877,4 тыс. тонн метанола, 15,48 тыс. тонн формалина, 60,8 тыс. тонн карбамидоформальдегидного концентрата. На производстве метанола в ходе очередного капитального остановочного ремонта проведены замена и ремонт технологических узлов и аппаратов, отработавших нормативный срок службы. На предприятии выполнены работы, направленные на повышение надежности и безопасности производств метанола, формалина и КФК. В частности, произведено техническое перевооружение системы автоматического пенного пожаротушения, смонтирована и запущена в эксплуатацию система контроля загазованности товарно-сырьевой базы, реализованы другие проекты.
Теги: Востокгазпром, Томскгазпром, Сибметахим