Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дороги, газ, культура на селе: губернатор Александр Авдеев провёл очередной приём жителей Владимирской области.

2 марта Губернатор Александр Авдеев провёл личный приём граждан в Приёмной Председателя Партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева во Владимирской области. На этот раз к главе региона записались пять человек из Владимира, Гороховецкого, Меленковского и Суздальского районов. Почти все заявители представляли интересы целых групп земляков.
У двоих обратившихся – "дорожный" вопрос. Так, житель микрорайона Энергетик Игорь Прозоров попросил рассмотреть возможность ремонта автодороги М-7 "Волга" – Энергетик – Семёновское во Владимире. Её общая протяженность – чуть более 3,8 км. Основная часть полотна – в удовлетворительном состоянии, но вот 1 км рядом с птицефабрикой требует устранения ям и выбоин.
Глава города Владимира Дмитрий Наумов сообщил, что этот участок дороги включён в перечень объектов текущего года, работы планируется провести за летний сезон. Александр Авдеев призвал муниципалитет максимально ускориться, а контроль за реализацией проекта осуществлять с привлечением жителей.
Староста посёлка Пролетарский Гороховецкого района Елена Емельянова передала просьбу односельчан о ремонте автодороги по улице Лесной: "Здесь живёт 60 человек, а летом – ещё больше. В основном это молодёжь. Дорога – никудышная".
Глава районной администрации Оксана Рябовол добавила, что дорога нужна не только жильцам одной улицы. Рядом – социальные объекты: школа, детсад, амбулатория, клуб, почта, а также магазины. Муниципалитет подготовил сметную документацию, заявка передана в Минтранс.
Губернатор и в этом случае поручил провести ремонтные работы максимально быстро. В идеале –в начале лета, чтобы в тёплый сезон люди пользовались хорошей дорогой.
Хорошие новости повезла домой, в Суздальский район, представитель Новоалександровского культурно-досугового центра Нина Горелая. К главе региона она обратилась с просьбой отремонтировать кровлю здания ДК в Цибеево. В этом селе постоянно живёт 480 человек, и Дом культуры – душа и сердце населённого пункта, настоящий центр его культурной жизни. В здании расположен филиал Суздальской районной централизованной библиотечной системы, работают 4 клубных формирования. На базе ДК создан этнографический уголок, в котором хранятся предметы старины, собранные местными жителями.
"Кровля постоянно протекает. Сыпется всё с потолка, на стенах трещины... Каждый год своими силами стараемся поддерживать здание. Но всё нам не осилить", – посетовала Нина Михайловна.
"Кровлю необходимо ремонтировать срочно, иначе мы потеряем здание", – констатировал глава администрации Суздальского района Алексей Сараев.
В Минкультуры области о проблеме знают, объект – в резервном реестре для реализации в рамках областной госпрограммы "Развитие культуры": как только будет экономия на других объектах – возьмутся за кровлю ДК в первоочередном порядке, – доложила глава ведомства Ольга Демина.
Александр Авдеев поставил задачу решить вопрос с кровлей ДК в ближайшее время, чтобы не допустить разрушения здания. Работы могут начаться уже летом. Параллельно необходимо готовиться к полноценному капитальному ремонту (здесь есть возможность привлечь федеральные средства). В любом случае сельский дом культуры будет поддержан.
Наряду с дорогами и социальной инфраструктурой газификация – популярный запрос жителей. Эта тема поднимается практически на каждой встрече с населением. Не стал исключением и нынешний приём. Староста деревни Казнево Меленковского района Наталья Сафонова от имени односельчан обратилась с вопросом о газификации их населённого пункта.
"У нас 111 домов. На сходе решили: нужно нам газ провести. Сами собрали 1,2 млн рублей на проект, поучаствовали в областной программе "50 на 50", удвоили сумму благодаря привлечению средств регионального бюджета. Хотелось бы, чтобы газ пришёл к нам быстрее – пожить хочется в хороших условиях", – поделилась Наталья Николаевна.
Проработать вопрос поручено областному Министерству ЖКХ. Когда проект будет готов (по плану – к концу этого лета), будут рассматриваться варианты его реализации – через программу Газпрома или собственно областную.
"Как мы и предполагали, интерес к программе газификации будет проявляться по мере нарастания её реализации. Люди видят, что газ приходит в соседние деревни, сёла. И уже начинают сами обращаться с просьбой включить их в программу. Вопрос газификации – в зоне особого внимания", – подчеркнул Александр Авдеев.

Теги: Газпром