Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кадровые перестановки произошли в правительстве Туркменистана.

Пертурбация в ТЭК Туркменистана проходит вслед за арестом сотрудников госконцерна "Туркменгаз"
Вице-премьер Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса Шахым Абдрахманов лишился должности "в связи с переходом на другую работу". Соответствующий указал подписал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в пятницу на расширенном заседании правительства, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития страны за 2022 год, сообщила информационная программа "Ватан" туркменского телевидения.
Новым вице-премьером, курирующим ТЭК, стал Ашыргулы Беглиев, который с апреля 2022 года занимал должность советника президента по нефтегазовым вопросам.
Также Чарымурат Пурчеков снят с поста вице-премьера по вопросам строительства, промышленности и энергетики. На его место назначен Баймырат Аннамаммедов, которого глава государства освободил от должности министра промышленности и строительного производства, говорится в сообщении.
В отставку отправлен также министр финансов и экономики, управляющий от республики во Всемирном банке Мухамметгелди Сердаров. Новым главой министерства назначен Сердар Джораев, занимавший до этого должность замминистра. Джораев также назначен управляющим от Туркменистана в ВБ.
На заседании кабмина президент обозначил главные задачи, стоящие перед нефтегазовой отраслью, — обеспечение надежного снабжения природным газом отечественных и зарубежных потребителей, дальнейшее промышленное освоение месторождения "Галкыныш", разведка и разработка углеводородных залежей в туркменском секторе Каспийского моря, в том числе с привлечением иностранных компаний, строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.
Назначенный на должность вице-премьера по ТЭК Аширгулы Беглиев, отмечает "Интерфакс", ранее работал на различных руководящих должностях в нефтегазовой сфере. С 2015-го по 2017 год он возглавлял госконцерн "Туркменгаз". До этого работал замдиректора Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.
Напомним, га той неделе генпрокуратура Туркменистана арестовала шесть сотрудников госконцерна "Туркменгаз", в ведомстве их считают их ответственными за аварию на месторождении газа "Галкыныш" и срыв газового экспорта в самый пик холодного сезона.

Теги: Туркменгаз