Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первую из 100 малых газовых электростанций запустили в Ирпене под Киевом – комитет Рады.

Первую на Украине малую газовую станцию запустили в Ирпене Киевской области, в ближайшем будущем планируется установить 100 подобных электростанций, сообщили в комитете Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ.
"При координации главы комитета Андрея Геруса австрийской компанией INNIO и авторизованным дистрибьютором ее газопоршневых электростанций Jenbacher, компанией ООО "КТС Инжиниринг", совместно с Ирпенским городским советом был реализован проект устойчивого энергоснабжения критически важных объектов города Ирпень. Проект предусматривает бесплатную установку и использование городом газопоршневой электростанции в Ирпене мощностью 1 МВт", - говорится в сообщении комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.
По информации комитета, малая газовая электростанция прибыла в готовом состоянии из Австрии и была введена в эксплуатацию в течение нескольких дней. Она обеспечит работу котельной, обеспечивающей теплом 70% жителей Ирпеня. Также к ней будут подключены местные школы, больница, горсовет.
"Эта установка, в сравнении с дизельным генератором, представляет собой постоянный, а не резервный источник питания, и спроектирована для работы в непрерывном режиме в течение всего срока эксплуатации. В ближайших планах установить 100 малых электростанций, которые позволят запитать самые критические объекты", - приводит комитет слова Геруса.
Ранее национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщала о значительном дефиците мощности в энергосистеме Украины, из-за чего по всей стране происходят стабилизационные и аварийные отключения света.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. В декабре Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно.

Теги: КТС Инжиниринг