Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Siemens построит парогазовую установку на предприятии в Казани.

26.12.2019, 12:57
Новости
Концерн Siemens построит для ПАО "Казаньоргсинтез" парогазовую установку мощностью 250 МВт. Соответствующий договор стороны подписали 2 октября на площадке "Российской энергетической недели – 2019".
Для новой станции Siemens поставит газовую турбину SGT5-2000E и паровую турбину SST-600. ГТУ изготовит предприятие "Сименс Технологии Газовых Турбин". Предусмотрена поставка АСУ ТП электростанции и оборудования для выдачи мощности. Проект будет реализован Siemens совместно с турецкой компанией "ЭНКА". Станцию планируется ввести в 2023 году.
Ввод новой парогазовой установки на предприятии позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Эффект будет достигнут за счет использования синтез-газа в качестве топлива для ГТУ. Сингаз является побочным продуктом производственного процесса и в настоящее время не имеет дальнейшего применения. Таким образом, будет решен вопрос обеспечения ПГУ топливом и одновременно утилизации побочных продуктов при производстве этилена.
Предприятия группы "ТАИФ" и Siemens подписали два договора на долгосрочное техническое обслуживание. Согласно документам, ООО "СТГТ" будет осуществлять обслуживание оборудования парогазовой электростанции мощностью 495 МВт (две SGT5-PAC 2000E) для ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПГУ мощностью 250 МВт для предприятия "Казаньоргсинтез" в течение 13 лет.
Всего на площадке "Российской энергетической недели" в Москве было подписано соглашений между группой "ТАИФ" и концерном Siemens на сумму 290 млн евро.
Теги: Siemens