Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава BASF: запрет на импорт газа из РФ приведет ФРГ к сильнейшему с 1945 года кризису.

Генеральный директор крупнейшего в мире химического концерна BASF Мартин Брудермюллер считает, что введение эмбарго на поставки энергоносителей из России поставит бы под угрозу существование многих малых и средних компаний Германии
Генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России, подчеркнув, что это может привести Германию к серьезнейшему кризису со времен окончания Второй мировой войны. Такое мнение он высказал в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, выдержки из которого опубликованы в пятницу агентством DPA.
"Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным", - отметил Брудермюллер. При этом он добавил, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызвало бы беспрецедентный экономический ущерб для ФРГ.
"Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны", - констатировал глава BASF. В частности, подобный шаг, по его словам, поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний.
Полный отказ от поставок российского природного газа в Германию, как считает Брудермюллер, возможен только в среднесрочной перспективе. "Если мы поторопимся, мы сможем сделать это за четыре года - пять лет", - подытожил он, заметив, что импорт других энергоресурсов, таких как сжиженный природный газ из США, нельзя увеличить "одним нажатием кнопки".
В среду вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на пресс-конференции в Берлине заявил, что власти Германии ввели в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России. При этом он уточнил, что планом предусмотрены три ступени, сейчас речь идет о первой из них. Она, по словам министра, предусматривает мониторинг ситуации. Кроме того, Хабек отметил, что на этой стадии в ведомстве создается кризисный штаб, включающий как представителей властей, так и энергокомпаний.
Президент России Владимир Путин ранее поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что Россия откажется принимать оплату по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и распорядился, чтобы правительство дало компании "Газпром" директиву о внесении необходимых изменений в действующие контракты. 31 марта Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, предусматривающий новую систему оплаты по контрактам.

Теги: Газпром, BASF