Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ИнжГео" получит еще почти 100 млн рублей за изыскания для нового грузового терминала в "Арктик СПГ-1" для "Новатэка" (ЯНАО).

АО "ЛенМорНИИПроект" опубликовало в ЕИС извещение о проведении закупки у единственного поставщика. Институт подпишет контракт за 94,5 млн рублей с ООО "Инженерная геология" (ИнжГео). Объектом закупки названо выполнение инженерно-геологических изысканий "Грузового терминала" на территории "Артик СПГ-1" для нужд ПАО "Новатэк". Чуть больше года назад "ИнжГео" уже получало аналогичный подряд за 89,9 млн рублей.
В извещении от 25 апреля раскрыто минимум информации. Отсутствуют даже сведения об объеме выполняемых работ или каких-либо сроках.
Судить о том, что речь идет именно о компании, зарегистрированной на улице Миклухо-Маклая, помогает лишь сообщение ТАСС от 8 декабря 2020 года. Тогда агентство сообщало, что "ЛенМорНИИПроект" передаст 89,9 млн рублей для все того же инженерно-геологического обследования территории под строительство нового грузового терминала в "Арктик СПГ-1", расположенном в Тазовском районе ЯНАО. Конечным сроком основных тех работ было обозначено 17 мая 2021 года. После этого в обязанности подрядчика входило получение положительного заключения на строительства от Главгосэкспертизы РФ до 19 декабря 2021 года. В ЕИС контракт до сих пор числится в исполнении.
На каком именно этапе потребовалось увеличить бюджет судить трудно. Отметим лишь, что "Арктик СПГ-1" – это лишь один из многих проектов "Новатэка". Предприятию пророчат 20 млн тонн СПГ в год.
ООО "ИнжГео" существует с 14 февраля 2008 года. Учредителями выступают Александр Елисеев (35%), Игорь Кроль (32,5%) и Михаил Зотов (32,5%). В 2021 году выручка организации составила 2,5 млрд рублей при чистой прибыли в 706,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числится 30 контрактов за 396,3 млн рублей. Среди прочего это проектирование "Южного потока", мостового перехода на полуостров Крым, аэродрома "Рогачево" на архипелаге Новая Земля.

Теги: НОВАТЭК, ИнжГео