Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представители "Газпрома" оценили технологический потенциал предприятий Пермского края.

24 июня в Перми состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с заместителем Председателя Правления – начальником Департамента ПАО "Газпром" Олегом Аксютиным. В мероприятии, на котором обсуждались вопросы расширения сотрудничества региона с холдингом в части технологического развития, также приняли участие представители профильных подразделений и дочерней компании "Газпрома", члены регионального Правительства и других компаний Прикамья.
Дмитрий Махонин отметил, что продвижение продукции промышленных предприятий – один из приоритетов в работе Правительства Пермского края. Предприятия Прикамья работают с 40 крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями-заказчиками, со многими из которых заключены дорожные карты и соглашения о сотрудничестве. Компании выстраивают и внутреннюю кооперацию – в реализации каждого крупного заказа "Газпрома" участвует не только его головной исполнитель, но и представители малого и среднего бизнеса. "При этом в условиях экономических санкций, введенных против России, важно, чтобы все предприятия региона оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, а также предлагали новые продукты, замещая ими товары импортного производства. Это необходимо для региона, так как позволит сохранять в Прикамье экономическую и социальную стабильность", – отметил глава региона.
В ходе встречи руководству энергетической компании была представлена продукция предприятий "ЭНТЭ", "Мотовилиха-гражданское машиностроение", "ИНГК", НПО "Искра", "ВИПАКС+", "ЭЛ-СКАДА", "Инкаб", "Полиэкс", "НЕФТЬСЕРВИСХОЛДИНГ", ITPS, "ДатаБриз" и "Кайрос инжиниринг".
Генеральный директор компании "ВИПАКС" Сергей Михайлов рассказал, что в ходе мероприятия представителям "Газпрома" были представлены новые разработки предприятия: отечественные камеры и софт для умного видеонаблюдения и уникальные модули видеоаналитики. "Это отличные решения для развития технологичности системообразующих предприятий страны. Считаю важным, что в наше непростое время у пермских предприятий есть возможность демонстрировать крупным корпорациям свою продукцию", – поделился впечатлениями руководитель компании.
Напомним, сотрудничество Пермского края и "Газпрома" развивается не только в рамках реализации Дорожной карты по расширению использования высокотехнологичной продукции региона, в том числе импортозамещающей, но и по ряду других направлений. Например, в рамках Петербургского международного экономического форума – 2022 губернатор Дмитрий Махонин и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали дополнения к программе развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 гг. Благодаря нему у жителей северных территорий Прикамья впервые появится возможность подключить свои дома к газу. Инвестиции компании будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 433 км и 737 км внутрипоселковых сетей. Необходимой инфраструктурой обеспечат около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах.

Теги: Газпром