Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Махачкале прошло совещание по вопросам взаимодействия компаний Группы Газпром и Правительства Республики Дагестан.

28 января в Махачкале под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и заместителя Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова состоялось совещание о взаимодействии компаний Группы Газпром с Правительством Республики Дагестан и разработке комплекса мер по выполнению Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам пресс-конференции 23 декабря 2021 г.
В мероприятии приняли участие руководители ПАО "Газпром" и Группы Газпром межрегионгаз, а также представители исполнительных органов власти региона.
Стороны обсудили реализацию программы газификации в республике и меры по совершенствованию работы газовой отрасли региона, отметив незавершенность консолидации объектов газового хозяйства, неурегулированность вопросов определения их собственников, а также высокий износ сетей.
"В 2020 году между Правительством Республики и ПАО "Газпром" подписана программа развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период 2021–2025 годов с объемом инвестиций на газопроводы-отводы и газораспределительные станции — 1,6 млрд рублей, межпоселковые сети — 11,5 млрд рублей и строительство внутрипоселковых газопроводов — 666 млн рублей. В результате более 41 тысячи домовладений в 193 населенных пунктах республики получат возможность подключения к природному газу", — уточнил Виталий Маркелов.
Участники также отметили необходимость уточнения схемы сетевого хозяйства республики, без чего невозможно проведение программ капитального ремонта и реконструкции газовой инфраструктуры.
Важнейшим условием реализации плана намеченных мероприятий в 2022 году должна стать актуализация баз данных абонентов, обследование объектов инфраструктуры, инвентаризация имущества и выявление бесхозяйных объектов газораспределения.
Кроме того, участники подчеркнули необходимость укрепления платежной дисциплины и ликвидации несанкционированного отбора газа на территории Дагестана.
"Основной задачей для Группы Газпром межрегионгаз в Дагестане является продолжение совместной работы с органами исполнительной власти республики по инвентаризации сетей, повышению платежной дисциплины и ликвидации незаконного потребления газа. Выполнение комплекса запланированных на ближайшее время работ поможет решить эти вопросы и сделает возможной ускоренную реализацию проектов развития газификации и догазификации региона. Это крайне важно для надежного и безопасногогазоснабжения всех жителей Дагестана", — отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
Теги: Газпром межрегионгаз