Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Республике Дагестан будет организовано кислородное производство на базе криогенной воздухоразделительной станции от компании "ДИОКСИД".



ООО "ДИОКСИД" отгрузило в Махачкалу криогенную воздухоразделительную установку в модульном исполнении.
В феврале текущего года в адрес уральского завода-производителя криогенного оборудования "ДИОКСИД" обратилось предприятие из республики Дагестан с вопросом организации газового участка по производству сжиженного кислорода из атмосферного воздуха. Потребность в жидком кислороде обусловлена дефицитом продукта в регионе и необходимостью обеспечения нормального функционирования медицинских учреждений в ситуации, связанной с непрекращающейся коронавирусной инфекцией.
Поскольку предприятие "ДИОКСИД" имеет многолетний опыт в вопросах поставок оборудования разделения атмосферного воздуха и получения из него криогенных продуктов, специалисты компании смогли оперативно предложить заказчику оптимальный вариант станции в модульном исполнении. Данная станция предназначена для производства из атмосферного воздуха жидкого и газообразного кислорода, а также жидкого и газообразного азота (то есть работает в 4 режимах).
Выбор в пользу мобильной станции был сделан не случайно:
1. Станция оснащена надежными системами контроля, управления, блокировок и аварийных остановок, обеспечивая безопасность работы установки.
2. Все оборудование размещается в удобных фургонах-контейнерах с освещением, системой кондиционирования и водоснабжения для охлаждения компрессоров.
3. Доступная логистика – возможность перевозить любым видом транспорта
4. Минимальные требования к монтажной площадке и быстрый срок ввода в эксплуатацию.
5. Может работать в полевых условиях благодаря возможности работы от передвижной электростанции
6. Температурный диапазон работы установки от -50 °C до +50 °C
7. Низкая себестоимость продукта на выходе
Еще один немаловажный нюанс, который был учтен специалистами "ДИОКСИД" при проработке проекта, - благодаря благоприятным климатическим условиям в Республике Дагестан работа оборудования будет обеспечиваться за счет солнечной электростанции, что существенно уменьшит затраты на выработку жидкого кислорода.
Технические характеристики станции:
· Производительность станции – 100 кг/час
· Давление выдачи продукта – до 0,07 кгс/см2
· Чистота получаемого кислорода – 99,5%, азота – 99,9%
· Продолжительность пускового периода (от начала захолаживания до начала накопления кондиционного продукта в емкости блока разделения) – не более 6 ч
· Продолжительность рабочей кампании – не менее 20 суток
· Потребляемая мощность – не более 180 кВт
· Срок службы – не менее 20 лет
А если и вас интересует самостоятельное производство кислорода и азота, обращайтесь в ООО "ДИОКСИД"! Специалисты проведут грамотную консультацию по воздухоразделительным установкам, подобрав наиболее оптимальное решение.
Теги: ДИОКСИД