Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Посол РФ считает, что "Северный поток - 2" может заполнить брешь на энергетическом рынке.

Сергей Нечаев заверил, что Россия готова поставить любое количество топлива, которое будет заказано, если это позволит соответствующая транзитная инфраструктура.
Ввод в эксплуатацию проекта "Северный поток - 2" может заполнить брешь, существующую в настоящее время на международном энергетическом рынке. Такое мнение высказал посол России в Германии Сергей Нечаев в опубликованном в среду интервью газете Berliner Zeitung.
"Природный газ является долгосрочным и безопасным источником для энергетического перехода. Без природного газа переход на альтернативные источники энергии не может быть успешным, особенно в одночасье", - отметил Нечаев, уточнив, что в условиях восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса требуется гораздо больше природного газа. "Соответствующий рост не может быть компенсирован только благодаря возобновляемой энергии. "Северный поток - 2" может заполнить брешь, которая в настоящее время наблюдается на международном энергетическом рынке", - заверил посол РФ в Берлине.
Вместе с тем дипломат добавил, что "Северный поток - 2" почти построен. Первые пробные испытания уже проводятся, и они соответствуют всем нормам и требованиям экологической безопасности. "Углеродный след" российского природного газа в три раза ниже, чем у сжиженного газа из США", - подчеркнул Нечаев. Причем он заверил, что Россия готова поставить любое количество топлива, которое будет заказано, если это позволит соответствующая транзитная инфраструктура.
"У нас есть действующие контракты, и если их потребуется продлить, мы готовы вести переговоры", - сказал Нечаев. "Я нигде не слышал, чтобы германская сторона была недовольна нашими контрактами. Наоборот, я слышал только позитив", - констатировал российский дипломат. Касаясь вопроса о резком повышении в Европе цен на газ, посол указал на то, что "Россия не является причиной роста цен на (голубое топливо)". Здесь кто-то, очевидно, хочет скрыть собственные ошибки", - подытожил он.
Кроме того, Нечаев выразил надежду на то, что новое правительство ФРГ будет оказывать поддержку "Северному потоку - 2", поскольку проект отвечает интересам как германской экономики, так и населения. Он гарантирует энергетическую безопасность. При этом, по словам дипломата, "Северный поток - 2" является многосторонним проектом, в котором участвуют несколько европейских стран.
"Наши немецкие партнеры подтверждают, что Россия всегда действовала надежно, в соответствии с достигнутыми договоренностями. Любые предположения, например, о том, что мы будем использовать наши поставки газа в качестве оружия, - это ерунда. Мы никогда так не поступали и не будем поступать за более чем 50 лет сотрудничества", - заявил Нечаев. "Это не средство политического давления для нас, а хорошая сделка для всех заинтересованных сторон", - заключил он.
Теги: