Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина будет настаивать на необходимости санкций против оператора Северного потока-2.

Украина будет настаивать на необходимости введения санкций против оператора проекта "Северный поток-2", заявил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в ходе пресс-подхода в Вашингтоне в четверг.
"Мы внимательно прочитали совместное заявление американской администрации и немецкого правительства. Мы видим, что проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, прежде всего в сфере безопасности, остаются, по крайней мере пока, без ответа. Поэтому мы продолжаем объяснять, что пока Россия, Путин использует газ, как геополитическое оружие – до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности, по отношению к Nord Stream AG и другим ключевым участникам этого проекта", – отметил он.
Юрий Витренко добавил, что вопрос угроз, создаваемых запуском Северного потока-2, будет обсуждаться в ходе визита президента Владимира Зеленского в США в конце августа.
"Визит президента Украины господина Зеленского в США 30 августа, это предложенная американской стороной дата – мы надеемся и рассчитываем на то, что эта встреча будет очень плодотворной. В украинского президента будет прекрасная возможность объяснить его американскому коллеге угрозы, которые создает Северный поток-2", – сказал председатель правления Нафтогаза.
Он добавил, что сейчас есть достаточно инструментов, чтобы остановить Северный поток-2.
"Для того, чтобы этот газопровод заработал, должен быть оператор – он должен быть сертифицирован по европейским правилам. Затем европейские компании бронируют мощности у этого оператора и могут получать газ через газопровод. Так вот, если оператор газопровода будет под санкциями – а я еще раз подчеркиваю, 100% Nord Stream AG принадлежит Газпрому, поэтому вполне нормально накладывать санкции на такого оператора, который фактически является геополитической оружием в руках России – если будут наложены санкции на этого оператора, европейские компании не станут бронировать мощности этого газопровода и не будут получать газ через него", – отметил Юрий Витренко.
Председатель правления Нафтогаза подчеркнул, что последние переговоры свидетельствуют о значительной поддержке позиции Украины среди американских сенаторов и конгрессменов.
"Они разделяют нашу озабоченность относительно того, что этот проект является реальной угрозой для безопасности Украины. Они разделяют нашу озабоченность относительно того, что этот проект несет коррупцию в Европу, он разделяет Европу. И это, в свою очередь, также представляет угрозу для всего мирового порядка. Они готовы поддерживать нас, Украину, на нашем пути борьбы против этого проекта. Именно поэтому мы считаем этот визит очень удачным", – подытожил Юрий Витренко.
Теги: Нафтогаз