Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа Нафтогаз наращивает количество операций по забуриванию боковых стволов скважин.

Технология забуривания бокового ствола (ЗБС), которую Группа Нафтогаз начала использовать в 2018 году, стала действенным инструментом для повышения добычи на истощенных месторождениях и проблемных скважинах. Благодаря боковым стволам Группа уже получила дополнительно 160 млн куб. м газа. С учетом также позитивной экономики операций, Нафтогаз год за годом существенно наращивает их количество.
"Только в прошлом году Нафтогаз выполнил 13 забуриваний боковых стволов и получил свыше 72 млн куб. м газа там, где другими способами на него рассчитывать не приходилось. Поэтому в текущем году планируется осуществить уже 27 таких операций и получить еще больший объем дополнительного газа", — отмечает Александр Потернак, директор по бурению АО "Укргазвыдобування".
ЗБС позволяет достичь участков газоносного пласта, ранее незадействованных вертикальной скважиной, а также запасы природного газа, добыча которых когда-то был невозможным. На сегодня этот метод является одним из лучших вариантов для возобновления работы скважин, на которых случились аварии подземного оборудования, или нарушена целостность эксплуатационной колонны в скважине. Также эта технология эффективна для работы с усложнениями, которые другими методами невозможно, или очень дорого и экономически нецелесообразно устранять.
Дополнительные преимущества ЗБС — это уже имеющаяся в наличии система коммуникаций и значительно меньший срок строительства скважин, по сравнению с бурением большим станком — от 2 до 4 месяцев. Технология позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду, поскольку работы ведутся безамбарным методом.
Среди последних наиболее успешных работ — скважина №90 Чутивского месторождения, которая ранее давала 4 тыс. куб. м газа в сутки, а после бурения в 2020 году бокового ствола и операции по гидроразрыву пласта ее дебит возрос в 40 раз — до 168 тыс. куб. м в сутки.
В первом квартале 2021 года свою наибольшую эффективность технология продемонстрировала на Березовском месторождении. Скважина №114 была пробурена еще в 2008 году с проектной глубиной 4 800 м, но остановлена по техническим причинам. После проведения операции забуривания бокового ствола возобновила свою работу с дебитом более 100 тыс. куб. м газа.
Еще одним примером успешности технологии забуривания ствола являются работы на скважине №52 Безпаливского месторождения. С глубины 3 810 м был пробурен наклоннонаправленный ствол — в результате скважина возобновила свою работу с суточным дебитом 156 тыс. куб. м газа.
Теги: Нафтогаз