Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Ачим Девелопмент": запущена добыча на обоих лицензионных участках (ЯНАО).

Компания "Ачим Девелопмент" приступила к пусконаладочным работам "под нагрузкой" на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Спустя лишь несколько месяцев после того, как был добыт первый газ на участке 4А, в январе 2021 года, оба производственных объекта вышли на стадию комплексных испытаний с поставкой товарной продукции. Начало данного этапа знаменует собой ещё одну важную веху в освоении ачимовских залежей компаниями Wintershall Dea и "Газпром".
"Ачим Девелопмент" — самое молодое совместное предприятие Wintershall Dea (25,01 %) и ПАО "Газпром" (74,99 %). В 2018 году компания поставила перед собой амбициозную задачу по одновременному обустройству участков 4А и 5А и началу добычи трудноизвлекаемых запасов газа и газового конденсата из ачимовских отложений Уренгойского месторождения. При обустройстве участков 4А/5А специалисты совместного предприятия "Ачим Девелопмент" применили свой опыт и экспертные знания для решения целого ряда непростых задач. Наряду с суровыми климатическими условиями и хрупкой экосистемой сибирской тундры, сложная геология ачимовских отложений, залегающих на глубине почти 4000 метров, и аномально высокое пластовое давление создавали дополнительные трудности при проведении буровых работ. Кроме того, в последние месяцы, предшествовавшие пусконаладке на участках 4А/5А, "Ачим Девелопмент" пришлось преодолеть также ряд логистических ограничений, вызванных пандемией COVID-19.
Пусковой комплекс проекта был успешно запущен для комплексного опробования в январе 2021 года. На первом этапе строительства пускового комплекса "Ачим Девелопмент" получил поддержку от АО "Ачимгаз", совместного предприятия Wintershall Dea и ООО "Газпром добыча Уренгой" (50:50), которое с 2008 года осуществляет эксплуатацию участка 1А Уренгойского месторождения. В то время как первый этап обустройства участков 4А/5А ещё продолжается, "Ачим Девелопмент" уже приступил к реализации полномасштабной разработки участков 4А/5А.
"Россия является для нас очень важным ключевом регионом, а проекты в России — основным элементом в достижении стратегических целей компании. Комплексное опробование двух участков — впечатляющее достижение и ещё один яркий пример нашего успешного и многолетнего партнёрства с ПАО "Газпром". Я очень рад тому, что совместно с другими нашими совместными предприятиями в Западной Сибири — компаниями "Севернефтегазпром" и "Ачимгаз" — "Ачим Девелопмент" в течение ещё многих лет будет вносить значительный вклад в дальнейшее развитие нашего производства", — отметил Тило Виланд, член правления Wintershall Dea GmbH, ответственный за деятельность в России.
После завершения пусконаладочных работ "под нагрузкой" "Ачим Девелопмент" приступит к наращиванию объёмов добычи для выхода на проектную мощность, что существенно увеличит совокупный объём добычи Wintershall Dea в России. Проектный уровень добычи на участках 4А/5А составляет в сумме 14 миллиардов кубометров сухого газа в год.
Расположенные в Западной Сибири участки 4A/5A являются самым северным объектом в портфеле активов Wintershall Dea в России. Уделяя пристальное внимание особенностям местности, "Ачим Девелопмент" осуществляет свою деятельность в соответствии с высочайшими экологическими и социальными стандартами.
Теги: Газпром, Wintershall, Ачим Девелопмент

Похожие новости: