Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Миллера переизбрали главой "Газпрома".

Он останется предправления компании еще на пять лет, увеличив свой срок на этой должности до 25 лет. В декабре "Коммерсантъ" сообщал о возможной отставке Миллера.
Алексея Миллера переизбрали председателем правления "Газпрома" еще на пять лет. Об этом РБК сообщила пресс-служба компании.
"Совет директоров рассмотрел вопрос об избрании председателя правления ПАО "Газпром" и принял единогласное решение избрать Миллера Алексея Борисовича председателем правления с 31 мая 2021 года сроком на пять лет", - говорится в сообщении.
Миллер занимает должность председателя правления "Газпрома" с 2001 года, до этого, с 2000 по 2001 год, был замминистра энергетики.
Сообщения о возможной отставке Миллера ранее неоднократно появлялись в СМИ. Последний раз об этомсообщал "Коммерсантъ" в декабре 2020 года, ссылаясь на источники. Они утверждали, что достройка газопровода "Северный поток-2", который проходит по дну Балтийского моря и связывает Россию и Германию, должна стать финальной точкой в карьере Миллера в "Газпроме".
Газета писала, что на ожидания отставки Миллера повлиял уход из компании топ-менеджеров из команды председателя правления в 2019 и 2020 годах. Так, в феврале 2019 года ушлидва заместителя Миллера, которые курировали внутренний рынок и экспорт, в апреле - заместитель, занимавшийся финансами. Позже ушел глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев. В начале 2020 года ушла на пенсию зампредправления и одновременно главный бухгалтер компании.
Теги: Газпром