Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кто вы, мистер Василиадис? Загадочный грек может повлиять на 100-миллиардные проекты в Высоцке.


100 млрд инвестиций в Высоцке могут зависеть от банкротства нефтезавода в Тюмени. У них один владелец с острова Кипр.
Дверь в российское медиапространство открыл сегодняшнему ньюсмейкеру Василиадису в 2011 году Алексей Навальный, когда обозвал его номинальным директором компании, на которую оформлены шикарные вилла и яхта, - тогда речь шла о предложениях по борьбе с коррупцией президента Дмитрия Медведева. Но это, своего рода, эпиграф.
Крупнейший в России независимый от нефтяных компаний Антипинский НПЗ выставлен на продажу целиком за 111 млрд рублей. Такое сообщение Федресурс опубликовал 29 января. От Тюмени, где располагается завод, до Петербурга больше 2000 километров, но, похоже, его судьба может повлиять на два крупнейших в Ленобласти проекта общей стоимостью в 114 млрд рублей.
Трудно не удивиться, но у финансов, что могут быть освоены в порту Высоцк, и у банкротящегося Антипинского НПЗ - один владелец. Он не признается напрямую, этого не видит "СПАРК-Интерфакс", но перед нами самый необычный игрок морского бизнеса российского Северо-Запада - почетный консул крохотной страны Карибского моря Белиза, гражданин Кипра Христодулос Василиадис.
Прошлой осенью 47news уже видел загадочного киприота после смены собственников московского ООО "Новая технологическая компания" (НТК) . Нам она интересна как оператор проекта строительства угольного терминала в порту Высоцк стоимостью в 24 млрд рублей и основной владелец двух буксирных компаний, чей суммарный годовой оборот в северной акватории Финского залива приближается к 0,5 млрд. В сентябре НТК стала собственностью кипрской VALNA HOLDING CYPRUS LIMITED. Госреестр Кипра показывает - основным бенефициаром VALNA Христодулоса Василиадиса.
Заметим, что о проектах в Высоцке с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко договаривался лично президент "Лукойла" Вагит Алекперов. И вообще в бизнес-сообществе уверены, что всё это имеет к "Лукойлу" если не прямое, то уж точно косвенное отношение. Не случайно, наверное, VALNA приобрела НТК у бывшего вице-президента "Лукойла" Валерия Субботина.
Также у НТК контрольный пакет ООО "ЛК Волга", переваливающей нефтепродукты в мурманском порту и занимающей примерно четверть всего его грузооборота. VALNA владеет также компаниями "СПК-Высоцк", пообещавшей угольный терминал под управлением НТК, и "Газ-Синтез", чей проект - строительство в Высоцке завода по производству метанола за 90 млрд. Кстати, будущий метанол предполагается грузить на танкеры на причалах крупнейшего оператора высоцкого порта ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II".
Перед нами масштабный бизнес в акватории двух океанов, а Василиадис выглядит как его первое лицо.
В августе 2020 года стало известно о приостановке угольного проекта НТК. Про метанольный 4 февраля пресс-служба правительства Ленинградской области сообщила: "Компания "Газ-Синтез" в настоящее время проводит предпроектные работы". Создается впечатление, будто проекты в Высоцке зависли в ожидании развития событий в Тюмени - с момента их публичной заявки минули два года.
Прошлой осенью пресс-служба Антипинского НПЗ рассказала о вхождении в свой акционерный капитал нефтяной компании "Сокар Энергоресурс". Деловые СМИ конкретизируют: у "Сокара" 80% акций предприятия.
ООО "Сокар Энергоресурс" - целиком кипрский, но руководит им Фарид Джафаров, глава российского нефтетрейдера "Сокар Рус", на 100% принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики. ("Сокар" - русифицированная аббревиатура от первых букв State Oil Company of the Azerbaijan Republic).
Госреестр Кипра позволяет увидеть бенефициаров и руководителей основного обладателя Антипинского НПЗ. И тут мы встречаем одну из компаний Христодулоса Василиадиса в роли делопроизводителя владеющей "Сокар Энергоресурс" кипрской компании. Цепочка вглубь показывает 80% у NITRON INVESTMENTS LIMITED с Британских Виргинских островов, остальные у "Сокар Рус", принадлежащей, напомним, госкомпании из Азербайджана.
Коллеги из деловых СМИ полагают, что NITRON и VALNA господина Василиадиса - почти одно и то же, кипрский госреестр такого не знает - это совсем другие острова.
Аукцион по продаже имущества Антипинского НПЗ назначен на 12 марта. Надо полагать, по его завершении у завода появится новый хозяин - всё выставлено одним лотом. Так что на поверхности – логика: от того, насколько новый хозяин будет действительно новым - или о чем он договорится со старым, и зависят теперь перспективы многомиллиардных проектов в Высоцке.
Справка:
В 2013 году "Ведомости" недоумевали: вывести собственные деньги из проблемного тогда Bank of Cyprus можно было лишь при посредничестве управляющего директора юридической компании Christodoulos G. Vassiliades & Co. Христодулоса Василиадиса. Говорилось о суммах, превышающих 200 000 евро, перевод которых требовал согласования с Центральным банком Кипра. Но вместо ЦБ обладателей счетов чудесным образом направляли в Christodoulos G. Vassiliades & Co.
Предсказуемо появившиеся тогда предположения об искусственной роли юридической компании разбивались о реальность – структура благополучно работает со своими офисами в 9 странах мира, включая Россию.
В декабре 2018 года The Insider со ссылкой на CNN сообщал о некоем письме, которое американский президент Дональд Трамп якобы подписал в 2015 году с целью строительства делового центра Trump Tower в Москве. Сам Трамп и его адвокаты комментировали факт по-разному, а всплыл он в связи с попытками журналистов найти "русский след" в предвыборной кампании Трампа. В любом случае Trump Tower в российской столице не появился, но якобы доля в фирме, чей представитель вел соответствующие переговоры в Москве, принадлежала Христодулосу Василиадису.
В декабре 2019 года The Insider выяснил, что один из авторов закона об иноагентах депутат Госдумы Леонид Левин когда-то давно имел кипрскую фирму, тоже как-то связанную с Христодулосом Василиадисом. От себя скажем, что ньюсмейкер последние десять лет прилетал из столицы Кипра в Москву и Петербург под сотню раз.
Теги: ЛУКОЙЛ, SOCAR