Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первое крупное производственное предприятие газифицировали в Приморье.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии перевода на природный газ крупного производственного предприятия края – АО "Спасскцемент" в понедельник, 19 октября. Внедрение эффективной системы газификации и газоснабжения регионов – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
АО "Спасскцемент" – один из ключевых поставщиков строительных материалов на Дальнем Востоке. На предприятии производят цемент, клинкер, минеральный порошок. Материалы регулярно отгружаются на крупнейшие стратегически важные объекты региона, в том числе судостроительный завод "Звезда" и угольный терминал "Восточный порт".
"Сегодня большое событие не только для завода, но и для всего Приморья. "Спасскцемент" – первое крупное производственное предприятие, которое переходит на сложнейшую технологию потребления газа. Его газификация позволит в следующем году подключить к газу близлежащие села – Славинку, Красныи? Кут и Летно-Хвалынское. Это настоящая радость для жителеи? сел. Ведь, если в городах проблема выглядит не столь остро, то в сельскои? местности никаких иных возможностей для отопления и приготовления пищи, помимо печеи? на дровах или угле, сегодня попросту нет. После этого газовая труба пойдет в Находку, и я уверен, что появление "голубого топлива" откроет новые возможности для нашего приморского моногорода, а также будет способствовать в целом улучшению экологической обстановки", – подчеркнул Губернатор.
Масштабные работы по газификации на заводе велись в течение нескольких лет. Длина внешнего газопровода от точки подключения до цеха составляет 1414 метров. Бюджет проекта – 314 миллионов рублей. На сегодняшний день АО "Спасскцемент" получил все необходимые заключения и согласования контрольно-надзорных органов. Газораспределительная система на территории полностью готова к работе.
После торжественной церемонии Губернатор посетил обжиго-сырьевой цех, где находится оборудование для работы на природном газе, и пообщался с сотрудниками предприятия. Многие из них работают здесь десятки лет и признались, что не думали, что смогут увидеть своими глазами газификацию завода.
Как уточнили на предприятии, переход с каменного угля на природный газ в качестве технологического топлива позволит предприятию существенно оптимизировать процесс производства. Исключаются такие процессы, как приемка, складирование, дробление, сушка, помол и доставка угля, значительно упрощена схема подачи топлива в печи. Это приведет к сокращению выбросов угольной пыли.
"Очень важно, что все рабочие места на заводе сохранены. С переходом на газ людей перевели на новые должности", – заявил Олег Кожемяко.
Напомним, Губернатор Приморского края 19 октября находится с рабочим визитом в Спасске-Дальнем. Глава региона в понедельник также принял участие в торжественной церемонии открытия нового городского детского сада №11 "Матроскин".
Теги: Спасскцемент