Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Алексей Оверчук принял участие в заседании Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

21–22 сентября Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук посетил Республику Киргизия (г.Бишкек) и провёл совместно с Вице-премьер-министром Киргизии Эркином Асрандиевым 22-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
В рамках визита Алексей Оверчук был принят Президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, с которым обсудил актуальные вопросы российско-киргизских отношений и укрепление взаимодействия в Евразийском экономическом союзе.
Состоялась также встреча Алексея Оверчука с Премьер-министром Киргизии Кубатбеком Бороновым, в ходе которой были рассмотрены совместные задачи по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.
На заседании Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству стороны подвели итоги работы за прошедший год и обсудили текущее состояние двусторонних отношений.
Несмотря на незначительное снижение объёмов взаимной торговли по итогам 2019 года, Россия остаётся одним из ведущих торговых партнёров Киргизии. По сравнению с 2015 годом, когда Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, двусторонний товарооборот вырос почти в 1,4 раза, а поставки из Киргизии в Россию увеличились в 4,4 раза.
Участники заседания рассмотрели широкий спектр вопросов, включая взаимодействие на уровне деловых кругов, регионов и институтов развития двух стран. Определили перспективные области для реализации совместных проектов.
Речь, в частности, идёт о модернизации транспортной инфраструктуры, кооперации в сфере промышленности и энергетики, развитии агропромышленного комплекса, цифровой экономики и гуманитарного сотрудничества.
Подробно обсуждены вопросы оказания технического содействия Киргизской Республике по направлениям налогового администрирования, создания механизма прослеживаемости и маркировки товаров в рамках ЕАЭС, а также реализации межправительственного Соглашения об оказании технического содействия Киргизии в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу от 31 марта 2015 года.
Отмечено развитие сотрудничества в сфере образования и культуры. 15,5 тысячи киргизских граждан проходят обучение в российских высших учебных заведениях, активно работает Киргизско-Российский Славянский университет, реализуются проекты и программы поддержки русского языка, продолжается практика культурных обменов.
Отдельное внимание уделено взаимодействию в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Отмечено поступательное развитие межрегиональных связей. На уровне регионов реализуется целый ряд перспективных проектов. Растёт число действующих в Киргизской Республике совместных предприятий с российским участием. Поступательно развивается инвестиционное сотрудничество.
Заседание имело большое значение в контексте дальнейшего укрепления российско-киргизского взаимодействия и создания благоприятных условий для воплощения в жизнь крупных совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве, цифровой экономике и гуманитарном сотрудничестве.
Теги: