Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин оценил сотрудничество с Киргизией в энергетике и экономике.

Президент отметил, что успешно развивается взаимодействие двух стран в освоении природных ресурсов.
Президент России Владимир Путин уверен, что газификация Киргизии будет доведена до 60% при помощи "Газпрома".
"Продвинутый характер носит взаимодействие в нефтегазовом секторе, "Газпромом" ведется большая работа по реализации генерального плана газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года", - сказал глава российского государства журналистам по итогам российско-киргизских переговоров. Он отметил, что "российским концерном уже инвестировано 16 млрд рублей из предусмотренных 100 млрд, в результате чего уровень газификации страны вырос с 22 до 30%". "В планах - я уверен, что эти планы будут реализованы, - довести этот показатель до 60%", - подчеркнул Путин.
Российский лидер также напомнил, что РФ с 2011 года беспошлинно экспортирует в Киргизию нефть и нефтепродукты в объемах более 1,1 млн т в год. "Прямой экономический эффект таких льготных поставок для киргизской экономики достигает порядка $2 млрд", - подчеркнул президент РФ.
По его оценке, "успешно развивается сотрудничество двух стран в освоении природных ресурсов". Для примера глава российского государства привел подписанный в четверг документ о реализации проекта по освоению золоторудного месторождения в Киргизии. Путин доволен углублением кооперации в сфере высоких технологий. Среди перспективных проектов он назвал совместное производство в Киргизии монокристаллических пластин для солнечных электростанций, а также планы по выпуску современного светодиодного оборудования.
Отдельно президент РФ выделил взаимодействие Москвы и Бишкека в Евразийском экономическом союзе. "Наша страна помогает в адаптации киргизской экономики к условиям работы в ЕврАзЭС, по линии специально созданного для этой цели российско-киргизского фонда развития проинвестировано более $300 млн в самые разные отрасли киргизской экономики", - констатировал Путин. Он добавил, что РФ выделила $200 млн на обновление объектов таможенной инфраструктуры Киргизии. "После завершения всех этих мероприятий, а это планируется сделать к 2020 году, киргизская продукция сможет проходить сертификацию на соответствие техническим регламентам ЕврАзЭС непосредственно в самой республике", - подчеркнул российский лидер.
Миграционная сфера
Путин уверен, что у РФ и Киргизии сложился особый характер отношений в миграционной сфере.
Глава российского государства подчеркнул, что "в России многое делается для создания комфортных условий для киргизских трудовых мигрантов". "В октябре - декабре прошлого года по просьбе президента Кыргызстана проведена миграционная амнистия, она позволила тысячам граждан Кыргызстана, по тем или иным, как правило, техническим причинам нарушившим режим пребывания на российской территории, выехать на родину и вернуться обратно без привлечения к административной ответственности", - напомнил Путин.
Он также констатировал, что "по просьбе киргизской стороны амнистия продлена до конца апреля, что еще раз подчеркивает особый характер отношений между нашими странами".
Теги: Газпром