Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Девять сёл – с голубым топливом.

В Восточном Казахстане реализуются полномасштабные проекты газификации районов области.
В настоящее время ведутся работы по газоснабжению Зайсанского района. Так, ТОО "Тарбагатай Мунай" завершило строительство объектов газоснабжения: автоматизированной газораспределительной станции города Зайсан и подводящий газопровод до 9-ти сел: Карабулак, Кенсай, Кайнар, Айнабулак, Жамбыл, Когедай, Шалкар, Каратал и Улкен-Каратал.
В настоящее время ведутся работы по подключению жилых домов к системе централизованного газоснабжения. Кроме того, запланировано строительство подводящих сетей к восьми сельским населенным пунктам района и строительство внутрипоселковых газопроводов, уже разработана проектно-сметная документация и получено заключение государственной экспертизы.
На сегодняшний день проложено 50 км магистрального газопровода среднего давления – из запланированных 52 км. К 1 сентября в городе Зайсан к централизованному газоснабжению подключены 3678 жилых домов из 5035, 88 коммерческих организаций, 22 бюджетные организации.
На сегодня для строительства внутрипоселковых газопроводов восьми сельских населенных пунктов для выделения денежных средств из республиканского бюджета на следующий год в Министерство энергетики направлена бюджетная заявка. Реализация проекта по газификации будет способствовать модернизации жилищно-коммунального хозяйства, повышению надежности энергоснабжения, улучшению структуры топливно-энергетического баланса, условий труда, быта и экологической ситуации на территории региона.
Теги: Тарбагатай Мунай