Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Как проходит газификация Зайсанского района ВКО?

Подводящие газопроводы успешно построены компанией "Тарбагатай Мунай"
Вопрос газификации регионов страны остается одним из самых острых на повестке дня как для правительства, так и для областных акиматов. Не исключением является и Восточно-Казахстанская область. Небольшой экскурс в историю: 8 декабря 2012 года было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Сарыбулак — Зимунай, который соединил газовое месторождение Сарыбулак в Зайсанском районе ВКО и завод по сжижению природного газа в КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
В июне 2013 года было завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию указанного ранее газопровода. В соответствии с межправительственным соглашением на ТОО "Тарбагатай Мунай" (ТБМ) было возложено обязательство по строительству отводов до границ населенных пунктов, находящихся вдоль трассы газопровода. Вместе с тем 10 апреля 2013 года между ТБМ и акиматом Восточно-Казахстанской области было заключено Соглашение об определении отдельных условий реализации природного газа для потребителей Зайсанского района ВКО от газопровода Сарыбулак — Зимунай, которым была зафиксирована отпускная цена природного газа для национального оператора, а также определен перечень населенных пунктов, до границ которых ТБМ должна была построить подводящие газопроводы и в который вошли город Зайсан и еще 9 населенных пунктов, расположенных в Зайсанском районе: с. Каратал, с. Айнабулак, с. Кайнар, с. Жамбыл, с. Когедай, с. Шалкар, с. Улькен Каратал, с. Карабулак, с.Кенсай.
В ноябре 2013 года ТБМ полностью завершила строительство за счет собственных средств автоматической газораспределительной станции (АГРС) и газопровода до города Зайсан. В том же году компания начала подачу газа для населения города Зайсан. В декабре 2014 года состоялось совещание в акимате Восточно-Казахстанской области под председательством акима области по вопросу газификации 9 населенных пунктов. На указанном совещании участниками был подписан протокол о том, что ТБМ обязуется завершить строительство газопроводов к 9 населенным пунктам до конца октября 2015 года. ТБМ завершила строительство указанных газопроводов на два месяца раньше согласованного срока.
Комментирует главный бухгалтер ТОО "Тарбагатай Мунай" Абдикаликова Ж. К.: "На строительство АГРС и газопроводов к городу Зайсан и 9 населенным пунктам наша компания потратила 1,3 млрд тенге собственных средств. С момента начала подачи газа для жителей Зайсанского района мы продаем газ для населения по льготной цене (цена является самой низкой на природный газ в Казахстане, 7563 тенге), и до сих пор цена остается неизменной".
Как выяснилось, природный газ для жителей города Зайсан подается с момента начала эксплуатации газопровода Сарыбулак — Зимунай, то есть с 2013 года. В свою очередь строительство газораспределительных сетей внутри города Зайсан и указанных ранее 9 населенных пунктов является ответственностью акимата Зайсанского района. На сегодняшний день город Зайсан газифицирован на 40%, при этом газ подается в город уже на протяжении 5 лет.
Начиная с 2015 года ТБМ неоднократно уведомляла акиматы ВКО и Зайсанского района о своей готовности безвозмездно передать в государственную коммунальную собственность АГРС и подводящие газопроводы. Были публикации в локальных СМИ. Но только в июне этого года акимат Зайсанского района принял от ТБМ на свой баланс АГРС и подводящие газопроводы, при этом ТБМ до конца сентября продолжала за счет собственных сил и средств эксплуатировать уже переданное оборудование.
На протяжении последних 5 лет ТБМ сама вела эксплуатацию АГРС и подачу газа в город Зайсан, тратя немалые средства на содержание и эксплуатацию АГРС, хотя это не является обязанностью компании, а полностью ответственность местных властей.
Как уже отмечалось ранее, газопроводы для 9 населенных пунктов были построены и готовы к эксплуатации уже летом 2015 года, но газ стал подаваться для жителей региона только с сентября 2018 года. Такой трехлетний простой объясняется тем, что была не обеспечена готовность газораспределительных сетей внутри населенных пунктов, что не является зоной ответственности частной компании "Тарбагатай Мунай". К счастью, этот Новый год жители региона встретят с газом, в том числе благодаря вовремя построенным компанией "Тарбагатай Мунай" подводящим газопроводам.
Теги: