Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что газ из России для Беларуси должен стоить $40-45 за 1 тыс. куб. м.

Белорусский лидер считает ошибочным утверждение о том, что Минск покупает газ по цене $120
Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что российский газ для республики в нынешних условиях должен стоить около $40-45 за 1 тыс. куб. м. Такое мнение он выразил в четверг в интервью телерадиокомпании "Мир", фрагменты которого опубликовала газета "СБ Беларусь сегодня".
"Смотрим сейчас - цены на нефть упали. Естественно, и на газ. Они сопоставимы. Сегодня уже в Европе цены нет такой. Уже $80 в Германии. Так туда же еще 3 тыс. км качать. А это главные затраты. Это значит, для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около $40-45. А нам говорят: "147 плати", - отметил Лукашенко.
Он считает ошибочным утверждение о том, что Белоруссия покупает в РФ газ по цене $120 за 1 тыс. куб. м. "Так не за 120, еще в конце прошлого года они нам подсунули этот договор - "$127, меньше не можем". И плюс $20 мы им платим за "Белтрансгаз", который они купили у нас. $147. Украине продают где-то примерно по такой цене", - сказал президент.
7 февраля Россия и Белоруссия договорились о цене на газ до 2021 года. Как было объявлено по итогам встречи Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным, Москва продолжит поставлять газ на условиях 2019 года, то есть по цене $127 за 1 тыс. куб. м.
Теги: