Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Курской области Роман Старовойт проверил социальные объекты Золотухинского района.

В Золотухинском районе под председательством губернатора состоялось выездное заседание администрации Курской области. В ходе рабочей поездки глава региона познакомился с социальной инфраструктурой муниципального образования.
В частности, Роман Старовойт побывал в Тазовском центре досуга молодёжи, культуры и спорта. Его создали 3 года назад в здании бывшей начальной школы. Теперь там находится модельная библиотека, воскресная школа, зал кинопоказов и учебный класс университета пожилого человека. Рядом действует спортивная и детская площадки.
В деревне Кононыхино губернатор навестил ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Жаркову и вручил ей медаль в честь 75-летия Победы.
"Мне было 16 лет, когда меня отправили рыть окопы. Потом направили работать санитаркой в госпиталь в Свободу, затем сестрой-хозяйкой на прифронтовой санитарный поезд, - поделилась воспоминаниями Зинаида Афанасьевна. - Мы не спали ни дни, ни ночи. Поезд доставлял раненых, мы обрабатывали раны и так по кругу".
Всю войну Зинаида Жаркова проработала в госпитале. 9 мая 1945 года встретила в Берлине и даже видела, как водружали советский флаг над Рейхстагом. Домой она вернулась только спустя год после Победы, когда долечили всех раненых. В августе ветеран отпразднует 95 лет.
С героическим прошлым Золотухинского района губернатор продолжил знакомиться в Свободинской средней школе. В ней действует один из лучших школьных музеев. Экскурсию для главы региона провели юнармейцы. Они показали один из своих проектов – полотно, на котором написаны имена родных, участвовавших в войне.
"Правильно, что дети с первого класса занимаются историей своей семьи. Они помнят своих прадедушек и прабабушек, приносят копии их документов и фотографий, которые хранятся дома, обмениваются информацией, - отметил Роман Старовойт. - Я доволен увиденным в школе. Есть недостатки связанные с недофинансированием в предыдущие годы, но мы будем работать над тем, чтобы исправить ситуацию".
Свободинская школа одна из первых организовала дистанционное дополнительное обучение. Через интернет детей учили педагоги из Курска. Со временем появились новые проекты и теперь школе необходим высокоскоростной доступ в сеть. Подключить широкополосный интернет планируется в апреле этого года.
Более подробно социально-экономическое развитие Золотухинского района обсудили на заседании администрации Курской области. В планах на текущий год - строительство дороги в селе Донское, а также деревнях Печки, 1-е и 2-е Скородное.
"В этом году заканчивается газификация района. Осталось подключить всего 3 населенных пункта. Работаем по улучшению водоснабжения. В прошлом году мы построили 9 км сетей в селе Будановка и 2 водозабора. Это позволило централизованно получать водоснабжение почти 1,5 тыс. населения", - рассказал в отчетном докладе глава района Виктор Кожухов.
Также на заседании обсудили состояние лесных и охотничьих комплексов Курской области и реализацию регионального проекта "Современная школа".
Теги: