Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Антон Алиханов: Газификация Балтийска – в приоритете (Калининградская область).

Об этом 8 ноября сообщил губернатор Антон Алиханов депутатам Калининградской областной Думы.
В 2020 году планируется завершить строительство объектов газоснабжения в Багратионовском, Светловском, Гусевском, Краснознаменском, Правдинском и Гурьевском городских округах. До конца 2021 года будут построены объекты газификации в Нестеровском, Черняховском, Гурьевском и Зеленоградском городских округах. Это позволит обеспечить газом порядка 22 тысяч домовладений.
"Безусловно, приоритетом является газификация Балтийска. Как только будет окончательное техническое решение о возможности завершения проекта, приступим к его реализации. Контракт на обследование есть, оборудование уже на объекте, – отметил губернатор. – На 2020 год финансирование в объеме 243 млн рублей предусмотрено. Газификация Балтийска в значительной степени решит и проблемы теплоснабжения".
За три года на газификацию из областного бюджета будет направлено более 870 млн рублей. всего объем капитальных вложений вместе с объектами коммунального хозяйства составит более 1,2 млрд рублей – в 2020 году и 1,6 млрд рублей – на плановый период 2021 и 2022 годов.
Как подчеркнул глава региона, значительные ресурсы направляются на создание комфортных условий проживания – это улучшение жилищных условий, капитальный ремонт многоквартирных домов и благоустройство территорий населенных пунктов. Общий объем бюджетных ресурсов в 2020 году на эти цели составит почти 2 млрд рублей.
На ремонт многоквартирных домов в областном бюджете предусмотрено 440 млн рублей. С учетом этих средств объем Фонда капитального ремонта составит более двух млрд рублей, что позволит отремонтировать 580 многоквартирных домов.
"Пример комплексного подхода к изменению архитектурного облика населенного пункта, благоустройству дворовых и общественных территорий – поселок Железнодорожный Правдинского городского округа. В текущем году там ремонтируется 33 дома. На предстоящие три года в областном бюджете предусмотрено более 200 млн рублей на завершение этих работ, а также на ремонт дорог и тротуаров, реконструкцию центральной площади, системы уличного освещения и коммуникаций. Это не только создание комфорта для жителей Железнодорожного, но и условие для оживления предпринимательства на основе туризма", – сказал Антон Алиханов.
За счет средств областного бюджета будет продолжен капитальный ремонт многоквартирных домов в Калининграде, Черняховске и в других муниципальных образованиях. Для приведения в порядок исторической части Советска будет выделено 156 млн рублей.
Предусмотрены средства на реализацию программы "конкретных дел 2.0" в новом формате. На 2020 год определено 5 проектов комплексного благоустройства общественных территорий в Гвардейском, Неманском, Нестеровском, Полесском и Правдинском городских округах.
"Мы стремимся улучшать качество жизни не только в городах, но и благоустраиваем села и поселки, создаем в них комфортную среду проживания. Сосредоточим наши усилия и внимание на муниципалитетах", – подчеркнул губернатор.
Муниципальные образования также получат традиционную финансовую поддержку из областного бюджета на реализацию программ конкретных дел. Особое внимание будет уделено водоснабжению, уличному освещению, обустройству мест сбора ТБО и озеленению. На эти проекты и программы предусмотрено 432 млн рублей. Кроме того, на реализацию проектов, победивших в конкурсе "Малые города России", и в рамках государственной программы "Формирование комфортной городской среды" предусмотрены субсидии местным бюджетам в общем объеме 133 млн рублей.
В рамках реализации национального проекта "Чистая вода" в Озерском и Багратионовском городских округах будет проведена реконструкция систем водоснабжения. В 2020 году планируется завершить строительство начатой в 2015 году Восточной водопроводной станции Калининграда, которая значительно улучшит качество и объем подаваемой жителям Калининграда воды.
Значительные ресурсы в областном бюджете предусмотрены на поддержку отдельных категорий граждан в решении жилищного вопроса – около 0,5 млрд рублей. Это субсидии молодым семьям, врачам и учителям, специалистам на селе, а также приобретение квартир для детей-сирот и "земельный сертификат". С бюджетной поддержкой в объеме 50 млн рублей реализует программу субсидирования ипотеки для семей при рождении ребенка Фонд жилищного и социального строительства. С учетом этой поддержки жилищные условия улучшат более 1200 семей.
Ещё более 0,5 млрд рублей за 2 года из областного бюджета будет выделено на урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. На эти цели также будут привлечены средства фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в объеме порядка 600 млн рублей.
Теги: