Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФ и Венесуэла подписали протокол о совместной поддержке работы "Роснефти" в республике.

Россия и Венесуэла подписали в Москве 10 июляп ротокол о совместной помощи в работе "Роснефти" на двух газовых месторождениях на континентальном шельфе Боливарианской республики, сообщается на официальном портале правовой информации.
"Стороны создают благоприятные и недискриминационные условия и оказывают содействие публичному акционерному обществу „Нефтяная компания ‚Роснефть‘" и компании „Групо Роснефть, С. А." в реализации проекта по разработке газовых месторождений Патао и Мехильонес района Марискаль Сукре на континентальном шельфе Боливарианской Республики… в соответствии с основными принципами, предусмотренными приложением 6 к настоящему соглашению", — говорится в протоколе.
Российское правительство, пишет "Коммерсант", предложило поддержать работу "Роснефти" в Венесуэле еще в июне. Лицензия на разработку шельфа была выдана "Роснефти" в декабре 2017 года сроком на 30 лет. Геологические запасы составляют 180 млрд кубометров.
"Роснефть" является крупнейшим российским и одним из крупнейших иностранных инвесторов в Венесуэлу. Согласно отчетам компании, долг венесуэльской PDVSA перед ней сократился в четвертом квартале на $800 млн, до $2,3 млрд, и выплаты в январе–феврале "идут в графике".
Теги: Роснефть