Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Роснефть» выплатит бонус $450 млн Венесуэле за участие в проекте «Карабобо-2»

29.07.2014, 16:03
Новости
«Роснефть» выплатит венесуэльской компании PDVSA бонус в размере $450 млн за участие в проекте «Карабобо-2», для участия в котором, в частности, потребовалось создать совместное предприятие «Петровиктория», говорится в сообщении российской компании.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр нефти Венесуэлы, президент PDVSA Рафаэль Рамирес подписали в Каракасе соглашение о сотрудничестве по реализации шельфовых проектов на блоках Рио-Карибе и Мехильонес (этап II проекта «Марискаль Сукре»).
Кроме того, стороны провели переговоры о строительстве завода для производства сжиженного природного газа и договорились о создании совместного предприятия для бурения и поддержания нефтяных скважин и технического оснащения совместных проектов «Роснефти» и PDVSA.
Сечин отметил, что венесуэльская и российская компании совместно производят 8 млн барр. в сутки.
В настоящее время «Роснефть» и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле: «Карабобо-2,4» (СП «Петровиктория») - 60% CVP (дочернее предприятие PDVSA) и 40% «Роснефть»; «Хунин-6» (СП «ПетроМиранда») - 60% CVP и 40% ООО «ННК» - 40%; СП «ПетроМонагас» - 83,3% и 16,7% «Роснефть»; СП «Бокерон» - 60% CVP, 26,67% «Роснефть» и 13,33% OMV; СП «Петропериха» - 60% CVP и 40% «Роснефть». Суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд т.
Теги: Роснефть, OMV