Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Европа не против американского СПГ.

Но его цена должна быть конкурентной.
Американский сжиженный газ будет востребован в Европе, заявила в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Анника Брейдхард.
По ее словам, роль СПГ из Соединенных Штатов будет возрастать по мере движения стран Евросоюза к более чистым источникам энергии. Но при этом американский СПГ должен поставляться по конкурентным ценам.
Ранее США неоднократно заявляли о своих планах по поставкам сжиженного газа на Европейские рынки. Россия, доля которой на газовых рынках ЕС составляет около 37%, в связи с этим считает попытки США торпедировать газопроводный проект "Северный поток-2" проявлением недобросовестной конкуренции.
Российский газ, поставляемый по трубопроводам, для Европы выгоднее, ранее давались различные оценки стоимости, согласно которым топливо из РФ дешевле на 30-50%.
Однако Польша, которая намерена к 2022-2023 году значительно нарастить закупки американского СПГ, в конце августа заявляла, что США предлагают цену, способную конкурировать с ценой "Газпрома".
Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач говорит, что дело сейчас не столько в том, чей газ дороже.
"Поставки из США сейчас попросту невыгодны для самих американских поставщиков, которые вынуждены продавать топливо по ценам, сформированным на европейских хабах, – поясняет эксперт. – При этом издержки у американцев, учитывая затраты на сжижение и транспортировку, на 20-30% выше, чем у "Газпрома".
Гривач указал, что как только цена газа в Европе повышается, американцы начинают поставлять больше газа, в результате чего цены вновь идут вниз и поставки становятся невыгодными.
По словам эксперт, физические объемы американского СПГ в перспективе действительно будут востребованы в Европе – учитывая отказ от угля и падение собственной добыче в ЕС.
"Но как этот вопрос будет решаться в плане ценовой конъюнктуры пока непонятно", – говорит Гривач.
Теги: Газпром