Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пушков рассказал, почему США грозят ФРГ санкциями за "Северный поток — 2".

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что возможное введение санкций со стороны США против Германии из-за поддержки Берлином "Северного потока — 2" - это попытка США навязать Европе американский газ.
Ранее издание Bild сообщило, что посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма ряду немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки "Северного потока — 2".
Член Совета Федерации Алексей Пушков: "От заявлений с призывами к Берлину отказаться от "Северного потока — 2" США перешли к прямым угрозам в адрес немецких компаний, участвующих в проекте. Принцип свободы торговли, суверенитет ФРГ - все это побоку. Задача - любой ценой навязать Европе более дорогой американский газ", - написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.
"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент России Владимир Путин в этой связи говорил, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.
Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
Теги:

Похожие новости: