Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОБСЕ против "Северного потока — 2" и "Турецкого потока".

Поправку, выражающую особую обеспокоенность в связи с реализацией проектов, внесла группа парламентариев от США, Литвы и Канады
Резолюцию, в которой газопроводы "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" названы потенциальными средствами политического и экономического давления на зависимые от поставок страны, принял Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Автор резолюции под названием "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" — парламентарий из Литвы Рута Милюте. Поправку, выражающую особую обеспокоенность в связи с реализацией проектов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", внесла группа парламентариев от США, Литвы и Канады.
Резолюция, отмечают "Ведомости", призывает правительства стран — участников ОБСЕ отказаться от использования энергоресурсов в качестве инструмента подчинения и оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов.
"Северный поток — 2" — трансбалтийский газопровод "Газпрома", который должен соединить Россию и Германию. По нему будут осуществляться прямые поставки российского газа в Европу в обход Украины. Введение газопровода в эксплуатацию планируется в конце этого года. Проектная мощность трубы — 55 млрд кубометров в год. Стоимость проекта — почти 10 млрд евро.
"Турецкий поток" — газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность первой и второй ниток — по 15,75 млрд кубометров каждая. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец года.
Теги: Газпром