Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В США предупредили об усилении позиций России из-за "Северного потока-2".

Проект "Северный поток-2" может стать оружием России для политического давления на Европу. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон, сообщает корреспондент РБК.
По словам чиновника, газопровод подрывает усилия, направленные на обеспечение коллективной энергетической безопасности и создает риски для каждой страны. "Северный поток-2" усилит позиции России в использовании энергетических ресурсов для осуществления политического давления", - сказал Фэннон.
В Вашингтоне не раз выражали обеспокоенность в связи со строительством "Северного потока-2". Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт в июне заявляла, что трубопровод "усугубит зависимость Европы от энергетических поставок из России". Сенатор-республиканец Джон Баррасо в середине июля внес в конгресс США законопроект, предусматривающий введение санкций против "Северного потока-2", чтобы избежать политических манипуляций и "принуждения" со стороны России.
Президент США Дональд Трамп заявлял, что из-за газопровода Германия оказалась "заложницей" России. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ подчеркнула, что ее страна сама принимает решения. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что заявления американской стороны о "Северном потоке-2" являются "чистой воды идеологией". Президент России Владимир Путин в середине июля также говорил, что газопровод, как и другие российско-европейские проекты, не имеют "двойного дна" и носят экономический характер.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода из России в Германию, которые идут по дну Балтийского моря. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год, протяженность - 1,2 тыс. км.
Теги:

Похожие новости: