Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Умная" добыча.

Цифровые технологии нашли применение во всех сегментах нефтегазовой отрасли, которая сегодня переживает системную трансформацию.
Уровень добычи нефти в России в 2018 году составил 555,9 млн т — это рекордный показатель за последние десятилетия, отмечается в обзоре нефтесервисного рынка Deloitte (2019). Рост по отношению к предыдущему году составил 1,7%. При этом затраты на капитальный ремонт скважин выросли на 49% по сравнению с 2017 годом. Задача снижения затрат на обслуживание скважин — сегодня одна из ключевых для нефтегазовых компаний, это стимулирует игроков к пересмотру управленческих подходов и используемых инструментов.
По прогнозам BP, развитие технологий позволит увеличить извлекаемые запасы нефти в мире на 35% к 2050 году, при этом общая себестоимость разработки снизится на 30%.
"Сегодня без применения на предприятиях надежных и зарекомендовавших себя цифровых технологий практически невозможно добиться технологического прорыва, именно цифровизация обеспечивает действительно конкурентные преимущества, — утверждает Николай Куценко, директор бизнес-подразделения "Нефть и газ" управления "Нефтегаз и энергетика" компании Simens в России.
Цифровой охват 
Цифровые технологии в нефтегазовой отрасли используются во всех сегментах: разведке, разработке месторождений и добыче, а также в управлении закупками, поставками, логистике. По словам Николая Куценко, в относительных величинах нефтегазовая отрасль входит в число лидеров цифровизации — она располагает необходимыми средствами и внедрение цифровых решений началось здесь даже раньше, чем появилась государственная программа по построению цифровой экономики.
"Уровень цифровизации в нефтегазовой отрасли достаточно высокий — речь о проникновении различных производственных систем: MES, АСУ ТП, систем связи, систем учета финансово-хозяйственных операций предприятия", — отмечает Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS, директор кластера "Топливно-энергетический комплекс". Цифровизация пришла и в предприятия по добыче нефти: сотрудники работают с гаджетами, оперативно фиксируют проблемы и неисправности оборудования, за счет чего быстро и точно проводится перепланирование ресурсов предприятия.
В "Роснефти" (крупнейшая российская компания по объемам добычи и запасам нефти в 2018 году, по данным Deloitte) говорят о первоочередном внимании к цифровизации бизнеса и внедрению передовых производственных технологий по всей цепочке деятельности. В соответствии со стратегией "Роснефть-2022" компания реализует ряд программ: "Цифровое месторождение", "Цифровой завод", "Цифровая АЗС" и "Цифровая цепочка поставок", которые позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств и сократить потери.
В "Газпром нефти", рассказывают в компании, также реализуются цифровые проекты — их целью является существенное повышение эффективности, технологичности и безопасности работы по всей цепочке создания стоимости. В течение трех лет будет реализована цифровая программа развития, дающая возможность на 40% и более оптимизировать период подготовки крупных проектов и минимизировать сроки работ до получения первой нефти с месторождений.
В ЛУКОЙЛе в рамках программы "Цифровой ЛУКОЙЛ 4.0" планируется выстраивать экосистему, включающую единое цифровое рабочее пространство. Компания также реализует концепцию интеллектуального месторождения (Life-Field), в рамках которой управление месторождением строится на основе автоматизированных компьютерных систем и высокотехнологичных систем сбора данных.
Новая эффективность 
Из новых цифровых технологий ключевые игроки российского энергорынка внедряют практически весь "джентльменский набор" — технологии искусственного интеллекта (ИИ), интернета вещей и цифровых двойников, а также экспериментируют с блокчейном.
Активно используется понятие "цифровой двойник", онтологическое моделирование, — когда физический объект описывается в электронных системах, а доступ к этим описаниям получают различные департаменты и службы компании. Так, "Роснефть" в мае 2019 года первой в России запустила пилотный проект "Цифровое месторождение" на базе Илишевского месторождения "Башнефти". Основными элементами модели выступают цифровые двойники, новейшие мобильные устройства с передачей данных, интеллектуальная cистема мониторинга трубопроводов. Применение новейших технологий только в производственных процессах "Башнефти" позволит получить дополнительно до 1 млн т нефти за счет оптимизации производства, а экономический эффект составит порядка 1 млрд руб. в год. Полученный в Башкирии опыт планируется масштабировать на все месторождения "Роснефти", сообщили в компании.
"Газпром нефть" в 2018 году провела заправку регулярного авиарейса с использованием технологии блокчейн. А применение когнитивных систем позволило сократить время оценки потенциальных мест для бурения с нескольких недель до 15 минут. Когнитивные технологии на ранних этапах позволяют оптимизировать 70–80% рутинных операций геологов, а также находить дополнительные геологические идеи, считают в компании.
По оценкам SAP, большой потенциал у технологий виртуальной и дополненной реальности, они все больше используются в обучении персонала для моделирования и отработки различных ситуаций. AR-технологии помогают повысить уровень информированности сотрудников "в поле", с помощью визуализации данных об объектах — например, режимах работы скважины или инструкций, при этом значительно снижается количество ошибок и ускоряется принятие решений.
Интеллектуальное производство 
Говорить о полной реализации концепции "Индустрии 4.0" на российских предприятиях нефтегазовой отрасли пока рано. В числе первых примеров Николай Куценко выделяет сразу на нескольких объектах ТЭК внедрение системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ) с использованием SCADA-системы WinCC OA (производство Siemens). Речь идет о таких функциях, как работа под управлением различных операционных систем, включая мобильные, с различным оборудованием и системами синхронизации времени (с несколькими метками времени); тренды, отчеты и любые формы по индивидуальным требованиям заказчика; 3D-визуализация.
На "Цифровых заводах" "Роснефти" предусмотрено внедрение таких решений, как система цифровых двойников, трехмерная, виртуальная и дополненная реальности, которые позволят сократить сроки строительства и реконструкции объектов, снизить операционные затраты, а также повысить точность бюджетного планирования.
"Внедрение новых технологий позволит повысить прозрачность, управляемость и скорость принятия решений по всей производственной цепочке компании, укрепить основу развивающейся цифровой экономики в России и увеличить нашу конкурентоспособность на глобальных рынках", — заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров компании 4 июня.
Уже сегодня на ряде нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" для мониторинга состояния нефтепроводов и охраны объектов используются дроны с тепловизионным контролем и системой видеоаналитики. На Рязанском НПЗ действует пилотный проект по использованию системы предиктивной аналитики системы оборудования. На НПЗ "Башнефти" созданы и работают обучающие тренажеры виртуальной и дополненной реальности, действует цифровая система контроля утечек, мониторинга и расчета коррозии, а также анализа глобальной динамической оптимизации производства. Отслеживаются также состояние и безопасность персонала на производстве — с помощью "умных" браслетов, "умных" касок и мобильных устройств. Результат виден уже сейчас — повышены безопасность на производстве и его эффективность.
Теги: Роснефть