Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Порядка 30 нефтегазовых проектов выйдут на стадию ОИР в 2018 г. - WoodMac.

Количество upstream-проектов (геологоразведка и добыча) на нефтегазовых месторождениях мира, которые в 2017 году вышли на этап принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР), увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2016 годом - до 32 проектов, говорится в обзоре Wood Mackenzie.
Эксперты ожидают, что в 2018 году число подобных проектов также составит порядка 30.
"Усилия отрасли по сокращению затрат в основном были успешными. Ключевым фокусом стало уменьшение проектных расходов за счет снижения числа скважин, меньших производственных мощностей и большего использования существующей инфраструктуры, - отмечается в обзоре. - Более низкие затраты и уровни безубыточности проектов, повышение цен на нефть и улучшение корпоративных финансов - все эти факторы способствовали улучшению настроя отрасли и роста числа одобренных проектов".
В то же время, размер проектов, получивших "зеленый свет", в прошлом году был минимальным за десять лет.
Средний объем капиталовложений в крупные проекты (с резервами более 50 млн баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), вышедших на этап ОИР, составил $2,7 млрд по сравнению со средним уровнем в $5,5 млрд за предыдущие десять лет.
"Мы видим значительно менее крупные проекты одновременно с повышением интереса к проектам на основе уже существующих объектов ТЭК (brownfield) и расширению действующих объектов", - отмечает главный аналитик Wood Mackenzie Джессика Брэуер.
"В начале текущего года мы выбрали 30 проектов, которые, по нашему мнению, с большей вероятностью выйдут на этап ОИР, и здесь мы видим сохранение многих трендов, появившихся в 2017 году, - говорит Дж.Брэуер. - Средний размер капиталовложений в эти проекты продолжает снижаться - он может составить лишь $2,2 млрд".
В первом квартале 2018 году окончательное одобрение получили шесть проектов - все они входят в список Wood Mackenzie на этот год.
Теги: