Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" предупредил о риске не запастись топливом на зиму.

Правительство Украины требует у "Нафтогаза" направить на выплату дивидендов 90% прибыли. Из-за этого есть риск не заполнить хранилища газа перед отопительным сезоном и оказаться в невыгодной позиции в случае новых "газовых войн"
Украинскому "Нафтогазу" не хватает оборотных средств, чтобы в достаточном объеме заполнить подземные хранилища газа (ПХГ), сообщил в Facebook глава компании Андрей Коболев.
Он заявил, что региональные газовые компании и производители уже задолжали "Нафтогазу" 61,4 млрд грн ($2,3 млрд), что вдвое больше суммы, необходимой для подготовки к отопительному сезону.
Другим фактором, влияющим на дефицит оборотных средств, является требование правительства направить 90% прибыли "Нафтогаза" на выплату дивидендов до конца июня, продолжил Коболев.
"Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Но, если не решить проблему ликвидности в ближайшие недели, закупить газ в достаточных объемах будет невозможно", — написал он.
По состоянию на 1 июня в украинских хранилищах было 11,5 млрд куб. м газа, что на 1,8 млрд куб. м больше, чем в прошлом году, отметил Коболев. Он добавил, что к началу отопительного сезона необходимо выйти на уровень 20 млрд куб. м. В таком случае Киев будет готов к любым действиям "Газпрома", а позиция страны в переговорах о новом транзитном договоре будет защищена, считает Коболев.
Глава "Нафтогаза" отметил, что "Газпром" и европейские поставщики уже готовятся к "газовой войне" и транзит газа через Украину за пять месяцев вырос на 8%. Прирост запасов в европейских ПХГ составляет 60% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, заявил Коболев.
Решить проблему можно двумя путями, считает Коболев. Правительство Украины может дать компании направить на дивиденды только 30% прибыли, или "Нафтогаз" может привлечь кредитные средства, что потребует разрешения и активного участия кабинета.
Действующий контракт на транзит газа на Украину и через ее территорию в страны Европы истекает в конце 2019 года. В "Нафтогазе" уже говорили, что планируют предложить "Газпрому" новый договор сроком на десять лет, а Коболев допустил прекращение транзита в 2020-м.
В России рассчитывают на прагматичные соображения нового руководства Украины относительного нового договора, заявил в начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, сотрудничество должно быть взаимовыгодным и строиться на коммерческих отношениях, а не развиваться на фоне судебных споров.
Теги: Нафтогаз, Газпром