Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Нафтогаза": Украина при прекращении транзита должна накопить 20 млрд куб. м газа.

Андрей Коболев считает, что прерывание "Газпромом" транзита газа через Украину в январе 2020 года - вполне вероятный сценарий.
Украина вынуждена интенсивно закачивать газ в свои подземные хранилища, учитывая сценарий прекращения транзита из России в конце 2019 года. Об этом во вторник заявил глава правления компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.
"Прерывание "Газпромом" транзита газа через Украину в январе 2020 года, когда закончится срок действующего контракта, - вполне вероятный сценарий Учитывая это,... интенсивно закачиваем газ в подземные хранилища. К зиме необходимо накопить в ПХГ (подземные хранилища газа) около 20 млрд куб. м газа - при таком условии система будет работать стабильно и гарантировать доставку газа всем потребителям", - написал Коболев в Facebook.
Кроме этого, по словам главы компании, "Укртрансгаз" на случай прекращения транзита газа из России "проработал детали организации работы газотранспортной системы в реверсном режиме, который будет задействован в случае нулевого транзита". Для работы системы при нулевом транзите Украины, добавил он, осуществляется реконструкция компрессорной станции "Бар".
Контракт на транзит российского газа через Украину, заключенный в 2009 году, истекает в конце этого года. Ранее представители "Газпрома" заявляли, что не исключают сохранения какого-то объема транзита газа через ГТС Украины с 2020 года, несмотря на получение всех необходимых дополнительных мощностей по транзиту газа в Европу за счет "Северного потока - 2" и "Турецкого потока". В настоящее время Киев получает от транзита российского газа до $3 млрд в год.
Теги: Укртрансгаз, Газпром, Нафтогаз