Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гройсман обвинил "Нафтогаз" в искусственном завышении внутренних цен на газ.

Премьер-министр Украины сообщил, что кабмин 5 июня утвердит документ, который обяжет компанию снизить цены на голубое топливо и не злоупотреблять своим монопольным положением.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил компанию "Нафтогаз Украины" в искусственном завышении внутренних цен на природный газ.
"В очередной раз я вижу манипуляции по повышению цен на газ. Я считаю, что "Нафтогаз" утвердил цены выше рыночных (на июнь) и планирует это сделать на июль", - сказал премьер на заседании кабинета министров. Он добавил, что кабмин в среду утвердит документ, который обяжет компанию уже в июне снизить цены на голубое топливо и не злоупотреблять своим монопольным положением.
Гройсман сообщил, что "Нафтогаз" "накрутил" цены в некоторых регионах до 8800 гривен (около $323) за тыс. куб. м, тогда как на июнь цены не должны превышать 8000 гривен (около $294) за тыс. куб. м, а в июле - 7700 гривен ($283) за тыс. куб. м.
Премьер добавил, что в среду правительство примет протокольное решение, которым обяжет контролирующие органы создать специальную совместную группу, чтобы проверить обоснованность формирования цен на газ. По словам Гройсмана, "Нафтогаз" обязан будет показать всю документацию, связанную с импортными закупками природного газа и его реализации внутри страны.
Теги: Нафтогаз