Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин Украины обязал "Нафтогаз" снижать цены на газ для населения до рыночных уровней.

Минэнергоугля прогнозирует, что тенденция к снижению цен будет наблюдаться до декабря
Правительство Украины обязало компанию "Нафтогаз Украины" продавать природный газ населению по ценам, ниже установленных кабинетом министров, в случае соответствующей конъюнктуры на газовом рынке. Об этом сказано в сообщении пресс-службы украинского правительства.
"Если конъюнктура газового рынка демонстрирует снижение цен на газ для промышленности, "Нафтогаз" обязан продавать для населения газ по цене, которая определяется как среднее арифметическое цен на газ, которые госкомпания предлагает промпотребителям на условиях предоплаты", - сказано в сообщении. В случае если цены на газ для промышленности будут расти, "Нафтогаз" должен продавать газ населению по фиксированным ценам, установленным кабмином.
"Кабмин дал возможность "Нафтогазу" снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года", - заявили в правительстве. По прогнозам Минэнергоугля Украины, тенденция к снижению цен на газ будет наблюдаться на Украине до декабря 2019 года.
Взлет цен на газ
Кабинет министров на внеочередном заседании 19 октября 2018 года принял решение повысить цену на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 гривен (около $303) за 1 тыс. куб. м в рамках исполнения обязательств перед МВФ. Премьер Владимир Гройсман в этой связи подчеркнул, что Киев не мог поступить иначе, так как это грозило бы прекращением сотрудничества с международными финансовыми организациями и, как следствие, наступлением дефолта. Кроме того, он отметил, что фактически отстоял повышение цены на 23,5% вместо 60%, на чем настаивал МВФ.
После решения правительства повысить цену на газ МВФ обнародовал заявление о достижении соглашения с Киевом о новой 14-месячной программе поддержки экономики в формате кредитования stand-by. Она заменила программу расширенного финансирования, срок которой истекает в марте 2019 года. По новой программе в декабре Украина получила транш на $1,4 млрд. В то же время СМИ утверждают, что МВФ по-прежнему сохраняет требование о повышении цены на газ до 60%.
Национальный банк Украины сообщил ранее в феврале, что цены на газ для населения могут быть еще раз повышены во втором квартале 2019 года во исполнение требований МВФ.
Теги: Нафтогаз