Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совбез Украины проведет специальное заседание по энергобезопасности.

Секретарь Совбеза Александр Данилюк назвал "самым большим риском" возможную потерю транзита российского газа через территорию Украины.
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины через две недели проведет заседание, посвященное проблемам энергетической безопасности. Об этом сообщил в пятницу секретарь Совбеза Александр Данилюк после совещания, которое провел с членами СНБО президент страны Владимир Зеленский.
"Проблемы в энергетической отрасли накапливались годами. СНБО через две недели проведет специальное заседание по теме энергобезопасности", - сказал он.
При этом Данилюк назвал "самым большим риском" возможную потерю транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.
"Есть проблемы, которые создают наибольший риск - это проблема потери транзита газа через территорию Украины с 1 января следующего года. Есть проблемы, связанные с действием РФ по ограничению, которые будут действовать со 2 июня, будут касаться ограничения поставок дизеля, масел и запрета на поставки нефти", - сказал он.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 апреля на заседании правительства сообщил о том, что подписал постановление об ответных действиях Москвы на введенные Украиной ограничения. В частности, речь идет о расширении запрета на ввоз в Россию украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, а также о запрете экспорта на Украину российской нефти и нефтепродуктов. Кроме того, с 1 июня 2019 года продукцию ТЭК, в том числе уголь, нефть и нефтепродукты, можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений.
Действие договора о транзите газа из РФ в ЕС по территории Украины истекает 31 декабря 2019 года. Последняя трехсторонняя министерская встреча в Брюсселе по заключению нового договора с участием России, Украины и Еврокомиссии прошла 21 января в Брюсселе. Результатов она не принесла.
Россия предложила продлить контракт на действующих условиях, Евросоюз - сделать украинскую газотранспортную систему частью более крупного проекта по поставкам газа из Центральной Азии в Европу.
Киев сразу же отказался от российского предложения, но обещал изучить европейский вариант. При этом руководство "Нафтогаза" продолжает обвинять Москву в том, что та хотела бы с окончанием действия нынешнего договора вообще остановить транзит газа через территорию Украины. В ответ руководство РФ неоднократно заявляло, что, несмотря на строительство других газопроводов в Европу, в частности "Северного потока - 2", транзит через Украину может быть сохранен, если предлагаемые Киевом условия "будут конкурентными".
Теги: Нафтогаз