Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Миллер: транзит газа через Украину после 2019 г. не превысит 15 млрд кубометров.

Глава компании также сообщил, что "Газпром" с января 2015 года поставил в ЛНР и ДНР газа на сумму $1,196 млрд.
Максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 г. не превысит 15 млрд куб. м, заявил на пресс-конференции глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Перестройка газотранспортных коридоров на территории России предопределяет, что к началу 2022 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять от 10 до 15 млрд кубов газа", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, какой максимальный объем транзита через Украину "Газпром" допускает после 2019 г., когда заканчивается действие контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины.
Глава компании также сообщил, что "Газпром" с января 2015 года поставил в ЛНР и ДНР газа на сумму $1,196 млрд. "Что касается ЛНР и ДНР, с января 2015 года поставлено (газа на) $1,196 млрд", - сказал он.
Ранее Миллер сообщал в интервью агентству Reuters, что "Газпром" планирует сохранить транзит газа через Украину в Европу даже после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2".
Газотранспортная система (ГТС) страны может транспортировать до 120 млрд куб. м в год, однако в последние годы после строительства новых газопроводов транзит через Украину серьезно сократился - до 50-80 млрд куб. м. По итогам 2016 г. транзит через Украину составил около 80 млрд куб. м.
"Газпром" поставляет газ в Европу по трем основным направлениям: украинские трубопроводы, газопровод Ямал - Европа через Белаоруссию и Польшу и "Северный поток" через Балтийское море в Германию.
В среднем ГТС приносит украинской экономике ежегодно около $2 млрд. С введением "Северного потока - 2" и завершением в 2019 г. действия контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины (2009-2019гг.) транзит российского газа может существенно сократиться. Как заявлял в июне 2016 г. Миллер, после 2020 г. транзит российского газа в ЕС через Украину может составить 10-15 млрд кубометров при заключении нового контракта.
Ранее президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции говорил, что он не уверен в целесообразности прекращения транзита газа через Украину. При этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа на не выгодных для страны условиях.
Теги: Газпром