Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" готов переориентировать мощности газопровода для ВНХК в адрес иных потребителей.

При этом ответа от "Роснефти" по данному вопросу компания пока не получила.
"Газпром" уже завершает проектирование магистрального газопровода, предназначавшегося для обеспечения природным газом Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) "Роснефти", в случае получения официального ответа об отказе от строительства - может переориентировать мощности в адрес других потребителей, сообщил в ходе пресс-конференции зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.
"Мы приступили к проектированию магистрального газопровода для ВНХК, и, соответственно, проект уже практически готов. Мы тоже из СМИ узнали о том, что данный комплекс строиться не будет в сегодняшних условиях. Пока не получили ответа от компании "Роснефть" о том, что планы эти не будут осуществляться. Кроме ВНХК, там есть еще другие потребители, поэтому, в случае получения официального ответа, мы скорректируем мощности магистрального газопровода до данных потребителей", - сказал он.
13 мая первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в ходе телефонной конференции сообщил, что компания исключила строительство ВНХК из инвестиционных планов в связи с потерей рентабельности проекта в результате реализации налогового маневра в нефтяной отрасли. Позднее "Роснефть" уточнила, что компания готова вернуться к реализации ВНХК на Дальнем Востоке при наличии привлекательных и гарантированно стабильных фискальных и регуляторных условий.
Минфин РФ же считает, что налоговый маневр в нефтяной отрасли не мог явиться препятствием для реализации "Роснефтью" проекта ВНХК, а наоборот улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта. По расчетам Минфина, реализация налогового маневра при прочих равных условиях привела к увеличению поддержки ВНХК "Роснефти" на $6 на тонну перерабатываемой нефти.
О проекте
"Роснефть" планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии "Роснефть" сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года - с окончательной конфигурацией проекта.
В марте 2018 года глава "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что компания ведет доработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. На тот момент инвестиции оценивались в 800 млрд рублей.
Теги: Газпром, Роснефть