Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Минфине считают, что налоговый маневр не мог препятствовать проекту ВНХК "Роснефти".

15.05.2019, 11:37
Новости
В министерстве отметили, что маневр улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта.
Налоговый маневр в нефтяной отрасли не мог явиться препятствием для реализации "Роснефтью" проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке. Об этом говорится в сообщении Минфина России.
"Налоговый маневр в нефтяной отрасли не мог являться препятствием для реализации проекта ВНХК "Роснефти", а, наоборот, улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта", - отмечается в сообщении.
По расчетам Минфина, реализация налогового маневра при прочих равных условиях привела к увеличению поддержки ВНХК "Роснефти" на $6 на тонну перерабатываемой нефти.
Согласно информации по проекту ВНХК, представленной "Роснефтью" в Минфин России, после запуска первой очереди проекта на нем не планировалось производить темные нефтепродукты, а выпуск светлых нефтепродуктов составил бы порядка 90%.
"В этих предположениях при цене нефти $60 за баррель по завершению налогового маневра (в 2024 году) поддержка проекту ВНХК от государства в виде отрицательного акциза на переработанную нефть составила бы около $71 за тонну переработанной нефти", - отмечается в сообщении.
При этом в условиях 2013 года (до начала реализации налогового маневра и поэтапного снижения ставок экспортной пошлины на нефть, когда предельная ставка пошлины составляла 65%) поддержка государства проекту ВНХК в виде отрицательных разниц между ставками вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, и вывозной таможенной пошлиной на нефть составила бы порядка $65 за тонну переработанной нефти.
Таким образом, как показывают расчеты Минфина России, реализация проекта ВНХК в условиях налогового маневра означает рост операционной эффективности первой очереди проекта более чем на 30% по сравнению с фискальными условиями 2013 года.
Теги: Роснефть