Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый Брюссель может занять жесткую позицию по "Северному потоку — 2".

В странах ЕС состоялись выборы в Европарламент. Вероятный преемник Жан-Клода Юнкера Манфред Вебер ранее обещал заблокировать строительство газопровода.
Лидер гонки за пост главы исполнительной власти ЕС определился по итогам выборов в Европейский парламент. Наиболее вероятным председателем Еврокомиссии может стать Манфред Вебер — евродепутат с 15-летним стажем, но без опыта госуправления.
Вебер — лидер Европейской народной партии, блока правоцентристских партий в Европарламенте. Он же стал Spitzenkandidat, то есть лидирующим кандидатом от своей фракции. Поскольку правоцентристы, несмотря на потерю 5% кресел, сохраняют статус крупнейшей партии Европарламента, именно Вебер имеет наибольшие шансы стать главой исполнительной власти Евросоюза.
Главных конкурентов Вебера называет Financial Times. По мнению издания, шансы стать главой Еврокомиссии есть у спитценкандидатов от других умеренных блоков Европарламента: социалиста Франца Тиммерманса, либерала Ги Верхофстадта и "зеленой" Франциски Келлер. Кроме того, газета называет политиков, которые могут попытаться заблокировать кандидатуру Вебера: это Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и президент Европейского совета Дональд Туск.
Если у конкурентов и оппонентов Вебера ничего не выйдет, новый Брюссель может занять жесткую позицию по "Северному потоку — 2". О намерении заблокировать строительство газопровода Манфред Вебер заявил за месяц до выборов в Европарламент, и не где-то, а во время предвыборного турне в Польше. Он открыто заявил, что "проект не в интересах Евросоюза, подрывает позиции некоторых членов ЕС", и обещал, что "использует все правовые возможности, чтобы остановить вторую ветку Nord Stream, если станет главой Еврокомиссии".
Это прозвучало как вызов канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она поддерживает проект, с трудом продавила последние газовые директивы Евросоюза. К тому же Вебер — соратник Меркель по партии. Он пришел в Христианско-демократический союз (ХДС) в 16 лет (сам он из Баварии), правда, особых успехов в партии не добился, но перебрался в Брюссель, где начал карьеру Европейской народной партии, которая объединяет всех консерваторов Европы. Одним из лучших друзей Манфреда Вебера на политической арене называют австрийского канцлера Себастьяна Курца. В Австрии сейчас глубокий правительственный кризис из-за скандального видео бывшего вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе.
Манфреда Вебера называют сторонником политики "Европа прежде всего" — по аналогии с заявлениями Трампа "Америка прежде всего". Кстати, самого президента США Вебер активно критикует. Он отстаивает интересы именно "объединенной Европы", во время предвыборного турне особое внимание уделял странам Восточной Европы: ездил с визитами в Польшу, Словакию, Прибалтику, Балканы, поддержал исключение партии венгерского-премьер министра Виктора Орбана "Фидес" из Европейской народной партии за антимиграционную рекламную кампанию и выступает за расширение полномочий Европарламента.
Главный итог выборов в Европарламент — разрушение большинства право- и левоцентристов из Европейской народной партии и Прогрессивного альянса социалистов и демократов. Многие издания сообщают о резком росте числа депутатов-евроскептиков. Это так, но их успехи сравнимы с приростом проевропейских либералов и "зеленых". Большинство в парламенте ЕС остается за еврооптимистами.
Теги: