Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кандидат на пост главы ЕК пообещал применить Газовую директиву ЕС к "Северному потоку - 2".

По мнению Манфреда Вебера, одна сторона не может контролировать, какой газ поступает в Европу.
Единый кандидат на пост главы Еврокомиссии (ЕК) от консервативной Европейской народной партии Манфред Вебер пообещал в случае избрания председателем ЕК применить обновленную Газовую директиву ЕС к проекту "Северный поток - 2". Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью медиагруппе Funke.
"Мы внесли поправки в европейскую Газовую директиву - при поддержке правительства ФРГ и европейских социал-демократов. Будь я председателем Еврокомиссии, я бы применил эти положения", - сказал Вебер. "На эксплуатацию трубопровода должен быть конкурс, - считает он. - Одна сторона не может в одиночку контролировать, какой газ поступает в Европу. И другие должны иметь возможность использовать этот трубопровод".
По мнению кандидата на пост главы ЕК, членам ЕС следует по-партнерски обсудить энергоснабжение Европы на основе партнерских отношений и принимать по возможности общие решения. "Нам нужен европейский путь в важных вопросах развития инфраструктуры", - полагает он.
Вебер снова высказал мнение, что "Северный поток - 2" противоречит общеевропейским интересам". Он заявил, что удивлен тем, что из рядов Социал-демократической партии Германии звучит критика его позиции по проекту. "Да, "Северный поток - 2" поддерживает Герхард Шрёдер. Бывший канцлер от социал-демократов в качестве главного лоббиста "Газпрома" - это на самом деле особый случай", - считает Вебер.
Одновременно немецкий политик заверил, что заинтересован в улучшении отношений с Россией. "Но это сложно, - утверждал он. - Мы имеем дело с довольно агрессивными действиями российского руководства по отношению к Европейскому союзу". "Первое, что я сказал бы (президенту РФ Владимиру) Путину, - это то, что мы формируем политику на основе принципов", - добавил Вебер.
В опубликованном ранее интервью изданию Polska Times он заявил, что в случае избрания на пост главы ЕК использует "все нормы и законы, чтобы заблокировать "Северный поток - 2". Он утверждал, что проект "противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей".
Теги: Газпром