Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" реконструирует ГРС-3 "Ново-Александровка" и планирует строительство блочно-комплектной электростанции в промзоне Уфы.

Казанский филиал Главгосэкспертизы России изучил проект реконструкции ГРС-3 "Ново-Александровка" в Уфе. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. В результате реализации проекта максимальная производительность газораспределительной станции составит 263 куб. м/сек.
ГРС-3 "Ново-Александровка", входящая в состав Уфимской площадки Кармаскалинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Уфа", обеспечивает природным газом четыре теплоэлектростанции, а также крупные нефтехимические предприятия, расположенные в промышленной зоне на севере Уфы. Кроме того, природным газом снабжаются жилищно-коммунальные объекты башкирской столицы, в том числе микрорайоны Затон и Демский.
Проектом, получившим положительное заключение Казанского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по реконструкции газораспределительной станции и строительству блочно-комплектной электростанции на отдельном участке. Площадка ГРС-3 будет расширена. Также на ней будут размещены подогреватели газа, термошкаф с узлом измерения расхода газа, молниеприемники, надземные и подземные трубопроводы.
Для обеспечения транспортной связи площадок газораспределительной станции и блочно-комплектной электростанции будут проложены две подъездные автодороги протяженностью 114 и 60 м. Проектной документацией также предусмотрено обустройство примыкания к автодороге в Уфимском районе - от улицы Энергетиков до Причальной.
На площадке газораспределительной станции будет отремонтировано покрытие из цементобетона и бетонных плиток. На свободной от застройки территории обустроят дорожки и разобьют газоны, а территорию оградят и обеспечат электроосвещением.
Поскольку ГРС-3 расположена на возвышенной пойменной террасе реки Белая, для защиты создаваемой газотранспортной инфраструктуры от подтопления будут проложены водоотводные канавы.
Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств ПАО "Газпром". Проектировщик – ООО "Газпром центрремонт".
Теги: Газпром